Религия, вера

Влияет ли на людей насилие, которым пропитаны телевидение, фильмы, книги, музыка?

Chinara Boronbaeva
Конечно! От плохого добра не стоит ждать. Сегодня миром правит не Бог, а Сатана (1 Иоанна 5:19). Какой правитель этого мира - такой и его мир.
Евгений Рафа
Лучший ответ
Естественно. но оно следствие того что происходит в обществе. Если такое есть, то оно востребовано, спрос рождает предложение. Те кто производит всю эту продукцию. просто реагируют на имеющийся спрос стремясь получить от того прибыль по максимуму. Ну да, конечно они играют на негативных вещах. Но причина то не в них, а в спросе. Они на него хоть и влияют, но не слишком сильно. Вряд ли можно впарить людям в огромном количестве то, что их не интересует. Вызвать большой интерес на пустом месте. Если вдруг возникнет. то прогорит мигом. Тут другое.

Не будет предложения в том же кино, на тв итд, общество найдет его в другом месте. Так оно хотя бы виртуально, а может становиться и реальным. Проблемы, иными словами, не решить если избавить тв или кино от насилия. Они много глубже, а искусство и СМИ лишь отражают сложившуюся ситуацию и лишь отчасти работают, как обратная связь. Ведь оно само часть общества.

Человеку у которого все нормально, просто неинтересно смотреть о том кого ограбили . изнасиловали или убили, Он переключит канал. Не станет он и смотреть на горы трупов или передачу. в которой призывают всех " построить" из под палки. Его этим не заинтересуешь. А если он отдает такому предпочтение, значит есть причины. Что то. какая то скрытая агрессия. Кино. тв итп может напрямую лишь ее подогревать. Разжигать. Не прямо.

Иными словами проблемы в самом обществе. А содержание передач или книг, лишь отражение этих проблем. Они могут влиять, но не способны отрываться . иначе получится " слава кпсс" не человек, а лозунг. То есть то, что у всех на глазах. но что никто не смотрит и не читает. Это примерно. как на дискотеке включить вместо танцевальной музыки Моцарта ( я люблю Моцарта. но под него танцевать не умею) Туда никто больше не придет. Не потому что Моцарт им не понравится, а просто народ туда танцевать ходит.

Повторю, конечно все это влияет на людей, но влияние далеко не однозначно и все названное не может сильно отрываться от запросов населения. Как бы кто то ни считал. что теми можно управлять, можно то можно, но в каких то пределах . не прямо и на разных уровнях.
Вовсе не нужно показывать, как кто то. кого то режет, можно показать новости. где диктор сообщит ...в общем такое. от чего захочется пойти и соседа прибить... Только сообщают не только в новостях. а и просто на улице. на работе. в магазинах всюду. Это информация. Наконец сама жизнь... .
И тогда человеку становится невмоготу и он с удовольствием смотрит фильм. где горы трупов. все гады перебиты на фиг, разорваны в клочья итд итп. Другой он смотреть не захочет.

Почему? Озлоблен он. Но стремится к некой справедливости. Его эмоциям нужен выход.
А вот тут уже многое в руках тех о ком речь. Насилие насилием, но каков сюжет? Явно депрессивный и пессимистический, как у многих отечественных фильмов? Или примитивно оптимистический и нравоучительный . как у многих голливудских? Что он несет?
На что настраивает. Это поважнее того насилия. А наше тв посмотришь и вешаться хочется или на самом деле пойти на улицу и гадов ловить, Да плевать тут на реализм ( в сериалах им и не пахнет. но и они часто ...того) . В реальности происходит масса всего, но у нас вытаскивают дрянь и суют ее под нос. Нет, насилие то среди этого занимает немного места. Но после ознакомления. посмотреть . как " уничтожат всех уродов". просто необходимо иначе можно самому сорваться... И многие срываются. и причина не к книгах, не в музыке и не в кино. а в том какова жизнь.

Так что если уж с чем то и бороться, то не с насилием на тв и в кино, а с его причинами. С причинами озлобления. Не будет того, не будет и спроса на насилие и никакими уловками его не вернешь. Тем более была в том нужда. Ведь это просто товар.
Как бороться с каким то товаром? Снизь на него спрос и производитель либо разорится . либо станет делать что то другое. Но если лишить самого товара, спрос на него, как и цена выскочит до небес.
Евгений Жарков
Chinara Boronbaeva И правда, насилие, как правило, нельзя объяснить какой-то одной причиной. Как Вы заметили, оно вызывается целым рядом факторов, например, влиянием сверстников, социальной среды или развлечений. Так же сюда можно отнести отчаяние и безысходность, влияние толпы, зависть, алкоголь и наркотики, несовершенство системы правосудия, а так же ложную религию. Если столь многие факторы в нашей жизни порождают насилие или потворствуют ему, возможно ли защитить своё сердце и разум от дурного влияния?
Влияет
Да. У нас в подъезде все время ломают почтовые ящики. Мой сын говорит, что знает нескольких сверстников, которые это делают. И что цвет ящиков такой же, как в популярной компьютерной игре у врагов, которых надо уничтожать.
Да, уже закономерность. Особенно влияют новости. Как только покажут 20 раз за день, как где-нибудь ребенка убили, в разных регионах начинают дети пропадать.
на нормального - вряд ли. а на слабака - на него и "колобок" может повлиять - дюже жестокая сказка - колобка-то съели
Ага, влияет. Некоторые становятся едва ли не зомби...
Мария Макарова
Да.
Аня Плютина
Тельавидение конечно влияет, особенно на детей
Azimjon Ashurov
Насилие в фильмах насилию рознь
Alexey Vlasov
Конечно влияет.
Посмотрите: бабушки думают, что они молоденькие девушки и всем своим видом не стесняясь показывают это. Дедули забывают сколько им лет, забывают, что у них есть семья, дети, внуки заводят романы на стороне. Среди людей среднего возраста очень модно жить на две семьи. Мальчики и девочки в возрасте до 15 лет думают, что они уже взрослые и им всё позволено. Пить алкогольные напитки, курить, гулять, знакомится в интернете неизвестно с кем и для чего... в 16 лет становятся мамами и папами. Дети рожают детей.
Дмитрий Шутов
влияет... оттого я почти не смотрю этот зомбоящик)
Конечно, особенно на равитие и формирование детей.
Ира Письменная
Естественно, оно впрямую участвует в формировании, вкуса, поведения, всего мировозрения. Если гворят пишут и показывают это дерьмо "великие" люди, то родители воспринимаются как занудные, отсталые лохи. И хорошо если этот тупизм проходит с возрастом, если нет то вырастает моральный урод.
U R
дьявол поселился в каждом доме.
Kamran Askerov
да это закладывается на подсознания людей потом входит в их черту поведения характера и манер и тому подобное
Однозначно - да. Стоит только взглянуть на происходящее вокруг.
есть спрос на насилие- появилось и предложение.
Дмитрий Брежнев К сожалению спрос также создают как потом и предложение.
Евгений Жарков Абсолютно верно.
Каждая еда которую мы сьедаем меняет нас незаметно, а информация-пища души!
Поэтому давайте своей душе проверенную пищу!
Воздействие оказывает однозначно, кто то кайфует от этого, кого то злит
Если человек видит какое-либо действие он должен получать правильную оценку этому действию. Без разницы - от какого, то есть извне, или от себя, то есть изнутри. Например, если человек увидит насилие, жестокость, грех и осознает вред, который от них исходит, то это на человека не повлияет плохо. Почему? Потму что он получил на подсознательном уровне оценку этому.
Просто проблема этого насилия в том, что человек получает огромную долю негативной информации и не успевает давать ему правильную оценку. То есть он видит, как в кино человек убивает какого то, изменяет близким и это сходит ему с рук. И если человек не получает правильную оценку таким действиям, тогда на подсонательном уровне, человек считает, что такое может произойти и с ним, если это будет очень надо.. . Вот это и есть скрытое зомбирование.
Yriy Samoilov