Религия, вера
Когда ходят в мечеть, там платят за что-нибудь??
" У мусульман также существует положение о пожертвованиях в мечеть, которые называют закят. Закят - это регулярное священное подаяние, в основе которого лежит отнюдь не чувство симпатии и сострадания. Каждый мусульманин, чье финансовое положение находится выше определенного минимума (правда мне неизвестно, кто у них этот минимум определяет) , должен платить 2,5% своих денежных доходов ..."
Я ходил (в Казани) и не было такого
Мозгами своими рассчитываешься !
В любом случае вас туда не пригласят!) ) Это раз. За, что платить, там нет ничего? Это два. В храм вы можете ходить всю жизнь без денег, исповедуясь и причащаясь...
Никто прямо не требует, но у входа стоят ящики для пожертвования.. .
Всё расчитано на самосознание верующих, и конечно на имама, который может воздействовать на это самосознание.. . )
Нет вы ничего и никому не платите и никто не имеет право требовать с вас плату
Нет, не платят.
А на счет закята, многоуважаемый Вячеслав, во-первых, он выплачивается не в мечеть, а людям. И никак иначе. А во-вторых, "этот минимум" как вы говорите, мусульманин определяет сам, на основе того, что сказано в священных текстах.
И в-третьих, закят выплачивается кому? Вот-вот, как мы и указали, людям. Точнее, наиболее нуждающимся слоям населения: бедняки, нищие, (это разные категории согласно Исламу) , человек, оставшийся в пути без денег, обремененные долгом.. .
Если вы считаете, что это не чувство симпатии и сострадания, я б хотел у вас уточнить: Что Вы считаете проявлением симпатии и сострадания?
Mamed Faradjiev
Уважаемый Ахмад ...Если Вы хотели обратится лично ко мне - то могли бы сделать это в комментарии . Во вторых - если Вы не заметили , то в моем ответе - присутствуют кавычки , из чего следует , что это цитата . В третьих - на что содержаться мечети и имамы с муфтиями ? Ну и в четвертых - пожертвования в Христианских церквях , идет так же на нужды бедных , болящих , на содержание детских приютов и больниц . И то , что возможно пожертвования делаются не в форме принятой в Исламе - не говорит о том , что это не пожертвование верно ?