Религия, вера
Мусульмане себя называют правоверными. Православные правильно славящими.
А что важнее славить правильно или верить правильно?
Прежде всего необходимо осознать, что любая (!) религия по своей сути есть институт формирования личности. И только в этом свете нужно рассматривать ту или иную религию или верование.. .
Ну а теперь к Вашему вопросу.
Чтобы быть правоверным мусульманином, нужно просто исполнять какие-то установленные формы, обряды, участвовать в том-то и том-то, столько-то милостыни, столько-то поста - и всё будет хорошо. Никакого нравственного перерождения совершено не требуется. (Это же, кстати, относится и к представителям любых других религий) .
А вот христианство требует от человека, чтобы он стал НОВЫМ человеком! Чтобы он родился заново, отринув в себе ветхого человека и облекся бы в нового. В христианстве требуется высочайшее нравственное совершенство, ибо Господь сказал: "Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен есть! " То есть, не просто быть хорошим человеком, не просто быть святым, а достичь совершенства, которое есть в Самом Боге! И таким образом прославить Его. ПРАВИЛЬНО прославить! Ибо Бог есть Любовь.. .
Как видим, нравственный идеал христианства много выше, чем ислам.. . Да и как вообще можно сравнивать Иисуса Христа, взошедшего на Крест ради спасения мира или Мухамеда, который своей саблей зарубил сотни людей и у которого было 13 женщин?!. .
И ещё, ислам, как религия, вообще не предполагает любви. Там об этом вообще даже и речи речи нет! Мусульмане никогда об этом не слышали и не видели, а наоборот, звучит строгая дисциплина, суровые наказания: отрубывание рук и т. д.
P.s. В принципе, на Ваш вопрос можно ответить аллегорически: кто больше любит своего Отца - тот, кто послушен Ему из-за страха наказания и упования на награду в конце или тот, кто и не хочет огорчить Его? По-моему, ответ очевиден.. . :-)
Ну а теперь к Вашему вопросу.
Славить Правь. Верить в Правь. Потому славяне (православные) ведающие. И правоверные. Не знают, но верят. Спасение сначала правоверным, а потом и православным.
Важнее - правильно жить.
Думать правильно, прилагать большое усердие для того чтобы найти правильный выбор!