Религия, вера

Откуда произошли «христианские» изображения?

Юлия Павлова
Теперь вопрос - как от них уйти?
Temirlan Ahmed
Лучший ответ
Игорь Королёв Вы уже ушли от Христа, и не христиане, а лютеране.
Святые Отцы называли икону Евангелием для неграмотных. "Изображения употребляются в храмах, дабы те, кто не знает грамоты, по крайней мере глядя на стены, читали то, что не в силах прочесть в книгах", писал святитель Григорий Великий, папа Римский [4]. По словам преподобного Иоанна Дамаскина, "изображение есть напоминание: и чем является книга для тех, которые помнят чтение и письмо, тем же для неграмотных служит изображение; и что для слуха - слово, это же для зрения - изображение; при помощи ума мы вступаем в единение с ним" [5]. Преподобный Феодор Студит подчеркивает: "Что в Евангелии изображено посредством бумаги и чернил, то на иконе изображено посредством различных красок или какого-либо другого материала" [6]. 6-е деяние Седьмого Вселенского Собора (787 г. ) гласит: "Что слово сообщает через слух, то живопись показывает молча через изображение".
Kseniya Romanivna
Юлия Павлова . В восьмом веке н. э. Иоанн Дамаскин, которого обе церкви, как католическая, так и православная, признают «святым», писал: «Как святые Отцы свергали храмы и святыни дьяволов и на их месте воздвигали святыни во имя Святых, почитаемых нами, так они свергали и изображения дьяволов и вместо них ставили изображения Христа, Богоматери и Святых».
Ещё в апостольские времена.
Юлия Павлова Отступники?
Первый образ оставлен на полотнище самим Христом.... Спас не рукотворный помните? Второй-это портрет Богородици. Написанный одним из апостолов. " Блаженные увидившие образ сей"...Примерно такие слова были сказаны самой Богородицей.
Ваня Verveiko
Юлия Павлова Александр,где вы взяли эту информацию?
Ни крест ни иконы не могут являтся обьектом поклонения христианина.
Мишаня ******
Евангельские события преподавали с помощью рисунков, а потом предприимчивые люди сделали из них идолов и бизнес.
Неграмотным народам до сих проповедь сопровождают рисунками.
Andrey Ho
Ну изображения еще в ветхозаветное время известны: "Сделай из золота двух херувимов" (Исх25:18), а 1-ый Иерусалимский храм был полон изображений: "На всех стенах храма... он сделал резные изображения херувимов. "(3Цар. 6:29). И в 2-м Иерусалимский храме были иконы: "Как внутри храма, так и снаружи. . были резные изображения.. сделаны были херувимы.. с одной стороны.. лицо львиное, а с другой человеческое"(Иез41:17-20). И это был храм, в котором постоянно учил Иисус Христос (Мф26:55). В Ветхом Завете люди видели только ангелов - членов Небесной Церкви. Но с приходом в мир Спасителя, Господь открыл себя людям. И появляются изображения Христа. Если брать из истории, в римских катакомбах Присциллы датированных 2-м и 3-м веке имеются на сводах и у алтаря изображения (Христа, Богородицы)
Ольга Коркина
Юлия Павлова Поклонялись ли этим изображениям в Иерусалимском храме израильтяне?