Религия, вера
Откуда произошли «христианские» изображения? Например, иконы?
Они произошли от "нехристианских" изображений. Еще в древнем Египте рисовали изображения своих богов и богинь, да и во всех древних религиях были распространены какие-либо изображения: картинки, статуэтки и т. п. А когда стали людей обращать в христианство, множество старых "привычек" осталось, а служители тех времен (приблизительно 3-4 век н. э. ) были заинтересованы в первую очередь в количестве последователей, а не в качестве их веры. Вот и стали появляться иконы да еще и разные новые праздники (это старые празднования получали новые "христианские" названия)
вот стихи :18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов. Исход 25 глава
Всё в этом Мире от Бога ...либо по Его попущению. . .Библия это Слово Бога в строках и буквах, Икона Слово Бога в линиях и красках. .
Эрбол Абай Уулу
Бог не побуждает человека поступать не правильно. Он ясно изложил свой закон через Библию: "Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности"
Ну, во первых сам Иисус есть Образ (Икона) Отца, во вторых в Писании нет запрета на Священные изображения, в третьих, учитывая что в древние времена не все умели даже читать, Храм был местом не только богослужения, но и научения, а иконы как нельзя лучше служили этой цели, были "Евангелием в красках".
Эрбол Абай Уулу
Одно дело сюжетные рисунки и совсем другое дело предметы поклонения. А по поводу запрета: "Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности"
Первую нерукотворную икону соделал Сам Бог. Это Туринская Плащаница. Первую икону Богородицы написал Апостол Лука.
от Бога
Человечество 2000 лет тому назад очеловечило Бога - отсюда - был нарисован первый Бог в виде человека. Это было нормально для уровня развития ТОГО времени.
Иисус Христос воплотился, Бог стал человеком, явил свой образ, значит можно писать иконы Самого Бога, они помогают человеку в молитве обращаться к первообразу.
Эрбол Абай Уулу
Иисус Христос-это Сын Бога, а не сам Бог. Подумайте сами, кому молился Иисус, находясь на земле, если он сам был Богом?
Потому что у человека есть глаза. И поэтому человек хочет видеть божественный отпечаток на земном мире. Если бы человек был слеп как крот, то божественное в земном мире он воспринимал бы только через григорианское священное пение.
Ляззат Омарова
Иконы-изображают людей несовершенных, а не Бога
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель... "Исход 20:4,5. Божий закон, запрещавший делать изображения не подразумевал, что нельзя было делать никаких изображений и изваяний. Например как сказано выше и в храме были изображения и на крышке ковчега, также в священном шатре. Однако: во-первых эти изображения не были идолами, они не предназначались для поклонения. Во-вторых изображения внутри священного шатра и позднее храма видели только священники во время служения.
Но а когда этим "изображениям" молятся, кланяются и целуют, судите сами... .
Италия 2000 лет назад.
Из Ветхого Завета. Сам Бог повелел в Иерусолимском храме изобразить херувимов, и они были изображены по всему храму и даже на его воротах .Христос молился в этом храме и ничего не сказал что это плохо или что это идолы, как и апостолы ничего не говорили. Потому что нужно уметь разделять идолы (которым поклонялись вместо Бога) и изображения горнего мира, которые лишь помогают во времы молитвы. В православных храмах тоже есть изображения херувимов и ангелов. Вопрос в чем же разница? А святые это теже ангела. Просто Библию как Писание правильно можно понять только в церкви, в сектах ее искажают.
какому то придурку захотелось нарисовать портрет с крестами и т. д. потом когда он это нарисовал всем сказал что она святая и назвал иконой
Эрбол Абай Уулу
После так называемого обращения римского императора Константина у «христиан» были введены многие языческие обычаи
надо людям показывать кто есть бог?
Mr Hardy
На иконах не Бог. На иконах изображения людей - пророков, святых.