Религия, вера

Чем отличается католическая Библия от православной? Или священное писание едино?

Православная Церковь в составе «Ветхого Завета» насчитывает 39 канонических и 11 неканонических книг, отличаясь этим от Римско-Католической Церкви, насчитывающей в своей Вульгате 46 канонических книг (включая книги Товит, Иудифь, Премудрость Соломона и 2 кн. Маккавейские) . Канон Нового Завета из 27 книг в обеих Церквях одинаков.
Св
Светлана
Лучший ответ
Разницы нет.
Библия Свидетелей Иеговы точно отличается - что кому надо -так и трактуют
Рания :)) Она самая точно переведена с орегинала.Они вас чем-то обидели?
библия это собрание книг разных религиозных деятелей и пророков.... у каждой религии свой состав библии сформированный главами определенных конфесий.... католическая библия неимеет в ветхом завете много маловажных для политики церкви -книг образующих писание////наше писание тоже невегда может похвастатся обилием малоканонических текстов но всетаки имеются писания с собранием редких неканонических книг
Гульмира Кужашева вы городите чепуху. в католической и православной Библии - одинаковое количество книг, другой вопрос, что некоторые носят другое название.
Священное Писание едино. Как и православная Библия, Библия католическая - авторский перевод принадлежащий блаженному Иерониму. Название католического перевода Библии на латинский язык - вульгата, что обозначает "простая, доступная" Протестанты "убрали" из Библии ряд книг Ветхого Завета, но дальше всех пошли Свидетели Иеговы и Мормоны. Мормоны "дописали" Ветхий Завет, а СИ переврали и книги Ветхого Завета и книги Нового Завета, выхолащивая учение о Христе, как о Боге и тексты, которые могли навести на мысли о Троице.
Настя Чекалина Вы так понимаете троицу ? .Бог попросил себя сойти на землю, чтобы спасти человечество, после чего он с готовностью согласился с самим собой, и вызвался сам себе предложить себя в жертву.
Тогда он оплодотворил женщину самим собой, чтобы она родила его самого. (Луки 1:35)
Затем Бог сошел на себя в виде голубя и заверил себя в своей любви к самому себе. (Мтф. 3:16,17)
Бог многократно молился себе и многократно прославлял себя.
Бог разговаривал сам с собой и укреплял себя.
Наконец Бог отвергся себя и принес себя в жертву, чтобы доказать свою преданность по отношению к себе.
Приводит нас к себе через себя.(Иоанна14:6).
Распятый Он сам себе кричал: "Боже мой! Зачем ты меня оставил?"
Затем он воскресил себя из мертвых, чтобы мог возвысить себя над собой. (Флп. 2:6-11)
Сам себе дал право судить мир. (Иоанна 5:22).
После воскресения Бог оказался достоин подойти к самому себе и взять из своей правой руки свиток. (Откр. 5:6,7)
Настя Чекалина Потом он сел в страхе перед самим собой по правую руку от самого себя и стал ждать, пока сам положит врагов в подножие своих ног. (Ис. 11:3, Пс. 109:1)
И наконец, победил силы Сатаны, чтобы вернуть свое Царство себе.
Библию писали 40 человек мужчин евреи по нациоальности . Её писали 1600 лет . Начало написани 1513 год ДО нашей эры . Окончание 98 год Нашей эры . Библия состоит из двух частей : ветхий и новый завет . По другому эти части называются еврейские и греческие писания . Просто ветхий завет писали пророки Бога на древнем евреском и арамейском языке . А новый завет писали апостолы Иисуса Христа на древнем греческом, так как он в то время был международным языком . Сегодня разные люди и разные церкви переводят Библию на свой родной язык . Библия переведена на 2400 языков . У меня есть около 10 рускоязычных переводов.
Dina Orionova
Священное Писание едино
Оленька ;)