Религия, вера
Можем ли мы считать Библию боговдохновенной книгой или священным писанием?
Читал Библию, постоянно натыкался на множество противоречий и несуразностей в ней. Образ Бога дан в этой книге очень противоречивый - градация идет от "справедливый и милостивый" до "кровожадный маньяк и убийца грудных детей".То же касается и пророков, в частности Моисей-сначала предстаёт кротким миролюбивым человеком, а потом превращается в свою противоположность -проявляет гнев и полное безумие. Вообщем одна книга - и два разных Бога...
Богодухновенной она станет тогда, когда будут отделены зёрна от плевел т. е. Слово Божие от слов человеческих.
Не нужно выискивать там противоречия специально, в этой книге есть мудрость, а если там есть еще и глупость, вы уж простите древних за это.
Кто ж вам запретит-то? )
это Слово Божие
(2-е Петра. 1:21) "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".
(2-е Тимофею. 3:16) "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"
Ищущие мудрость, находят её.
(От Матфея. 7:7) "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
Ищущие мудрость, находят её.
Светлана Агринская
Дух святой наставник на всякую истину... вот поэтому нельзя забывать при чтении "священного писания" об отделении зерен от плевел!
слишком много вопросов без ответов.
Каждый считает по-своему.
свод правил для не имеющих свой разум
И я так раньше думал! Это из-за того, что Вы не знаете кого Бог приговаривал к гибели, за что и почему. Этонаписано в Библии, но просто читая Вы не заметите факты, которые приводятся там. Потом, надо представить себя, а можно ли было эту проблему решить по-другому и нельзя ли было вообще не вмешиваться.
Светлана Агринская
Бог может быть тираном?
Библию писали люди, под определенную задачу. Но там есть истина и конечно же ложь, для того что бы отсеевать зерна от плевен. Знающие видят истину, а все остальные ведуться в ловушки лжи.
Нет конечно и одно писание написанное людьми не может быть священным.
Сборник Еврейских сказок.
Танюшка Игнатьева
В точку.
Естественно, нет. Но сейчас веруны будут пропихивать тебе дичь про "это все в переносном смысле" и "черное на самм деле белое". Удобнейшая книга - как хочешь, так и толкуешь.
Алия Курманова
"это все в переносном смысле" и "черное на самм деле белое"
У меня абсолютно тот же опыт в общении с ними.
Поражает ихнее умение воспринимать совершенно противоположный смысл, чем там написан. Как в сказке про голого короля. Хотя в сказке они вроде бы притворялись, а эти на самом деле так считают.
По крайней мере Библия - это:
1) Полностью исторически точный документ.
«Наблюдается возврат к признанию того, что религиозная история Израиля точно изложена как в целом, так и в частностях... В итоге мы сейчас снова можем считать всю Библию от начала до конца достоверным документом по религиозной истории» (Археолог Уильям Олбрайт).
И хотя сама книга была написана совсем для других целей. Многие находки подтверждают те её части, где описаны исторические подробности. Например:
а. Триум Вавилонского царства при Навуходоносоре.
б. Захват Вавилона Киром Великим в 539 году до н. э.
в. Захват Лахиша и осада Иерусалима Синахерибом во время правление Езекии (Плиты "Осада Лахиша"; Призма Тейлора)
2) Полностью согласованный труд, в котором заключена поразительная гармония. От сотворения первых людей и их согрешения (Бытие 1-3), до раскрытие замыслов Бога на протяжении всей книги, что в конечном итоге приведёт к тому, что люди снова придут к совершенству и будут жить вечно на земле (Откровение 21:3-4).
40 Авторов на протяжении 1600 лет говоря простым языком "написали какие-то книжки", которые образовали цельный труд. Что это? Сговор или подгон? (... но как такое возможно?) Библия отвечает на этот вопрос так: "Все Писание вдохновлено Богом" (2 Тимофею 3:16). Дух Создателя Вселенной руководил написание этого источника, чтобы в нём были только те книги, которые помогают раскрыть замысел Бога и увидеть его при чтении этого источника.
а. На протяжении всей книги идёт тонкая нить от Адама до обещанного потомка (Бытие 3:15), что в конце-концов приводит нас к событию 1 века, когда этим потомком оказывается Иисус, сын Давида и потомок Адама (Луки 3; Матфея 1; 1 Летопись 1-3).
3) Библия также является пророческой книгой. Это также подтверждает её вдохновение свыше.
а. За сотни лет до Христа в Ветхом Завете были предсказаны различные частички-пророчества о Мессии. Все они привели к легендарной личности во Вселенной, которая была в 1 веке. Сам Иисус по этому поводу сказал после воскресения: "Всё написанное обо мне в законе Моисея, в Пророках и Псалмах, должно исполниться" (Луки 24:44).
б. Был предсказал плен иудеев в Вавилонском царстве. Они провели там ровно 70 лет и вышли из плена, когда Кир Великий захватил Вавилон (539 год до н. э.). Это подтверждают Цилиндр Кира, на котором написан "Манифест Кира" об освобождении пленных иудеев.
в. Даниил предсказал, что после прихода Вождя Мессии (Даниила 9:24-27), город и святое место будут разорены. Это произошло после смерти и воскресения Иисуса.... в 70 году н. э., когда римляне разрушили храм и Иерусалим. Арка Тита иллюстрирует это событие.
г. Даниил предсказал смену мировых держав: от Вавилонского царства (золотая голова), до последних дней (Даниила 2). Обращаясь к разным частям Библии можно уверенно определить все эти царства и понять в какой период времени мы живёт. Сегодня - ноги истукана! (последняя держава)
И ешё можно добавить разных пунктов. Проблема скорее не в самой книге, а в людях, которых не удовлетворяют эти факты и которые крайне скептичны и предубеждены в отношении Библии, поэтому не смогут никогда понять её весть. Библия об этом говорит так: "Вам дано понимать священные тайны царства Бога, а для остальных это только пример, чтобы, смотря, они смотрели впустую и, слыша, не постигали смысла" (Луки 8:10). Чтобы не "смотреть в пустую", необходимо понимать для каких ЦЕЛЕЙ написана Библия и КОГДА она была написана, т. е. заранее не ища в ней какие-то ошибки и не додумываю то, чего там нету. Использую такой подход можно понять о чём эта книга и что она пытается донести (и со временем многие не понятные моменты нам станут понятны)
Как-то так (с)