Религия, вера

А правда что Деда Мороза (в РПЦ) считают бесом или сатанической сущностью ???

Дед Мороз, в древности - Карачун.
Или по-другому Чернобог.
Персонаж весьма суровый, подобревший совсем недавно.
К Санта Клаусу отношения не имеет, хоть и немного похож...
Анастасия Рыбка
Лучший ответ
Не знаю, врать не буду как там РПЦ считает.... а вот происхождение Деда Мороза занятно.... у древних друидов был Дед Мороз, страшненький и злой старик, ему приносили жертвоприношения, развешивая на елках (сердце, печень, почки - прообраз шариков? , и кишки - прообраз гирлянд?) , хотелось бы, чтобы не человеческих.... а к дереву привязывали зимой в виде жертвы красивую девушку - вот вам и Снегурочка.... может церковь об этом знает?
Родина Деда Мороза?
Наиболее выдающиеся памятники города Бари неразрывно связаны с историческими событиями. Особенно ясно эта связь прослеживается в базилике Сан-Никола́. Существует предположение, что Никола́ в четвертом веке был епископом Миры — города в Малой Азии. В древности были перепутаны некоторые факты из его жизни с фактами из жизни другого церковнослужителя с таким же именем, который жил в шестом веке. Поэтому с именем Николы связано множество самых разных преданий. Согласно одному из них, он является покровителем детей, потому что якобы воскресил троих детей, которые были рассечены на части и засолены одним жестоким хозяином гостиницы. И неудивительно, что в средние века очень широко распространилось почитание Николы и его мощей — культ, не имеющий никакого отношения к Писанию.
Согласно одному справочнику, Никола — известный на латинском как «Sanctus Nicolaus» — «в областях, расположенных к северу от Альп, а затем и в Северной Америке преобразовался в Санта-Клауса: мантию епископа и митру он сменил на отороченное мехом длиннополое одеяние и колпак. Так „святой“ превратился в добродушного старика с белой бородой и мешком, полным подарков» («Puglia-Dal Gargano al Salento»). Вот вам и Дед Мороз!
сглупили они надо было из него “святого" сделать, вот на новый год было бы паломничество в церкви :))))
Правда
прототипом Деда Мороза был Святой Николай
В католичестве Санта (святой) Клаус (Николай) . В РПЦ возможно, если это олицетворение некоего духа стихии зимы, мороза.
Правда, правда. (РПЦ) даже поставило условие ему креститься (хорошо не обрезаться) . Крещёный Дед Мороз - это нонсэнс. Языческий символ не может быть на коленях.