Карточные масти носят символику, глумящуюся над страданиями Христа:
Крести - крест.
Бубни- раньше изображались в форме ромбовидных гвоздей, которыми прибивали Христа к кресту.
Пики - копия пики, которой нанесли последний удар Иисусу.
Черви - это сердце Христово
Привычные нам карты придуманы французскими безбожниками. В Германии они так и называются - французские карты.
В России крест называется крестом, но кое-где еще называют так, как было в оригинале - трефи. А означает tref на идиш "дерьмо", "отбрoсы", это о кресте.
Потому в католической Баварии или Австрии христиане играют картами с символами желyдей, листков и т. д.
Это не запрещено.
Религия, вера
Гадать грех это понятно...но почему в карты нельзя играть..??
Уважаемая! Тот же грех.... Удачи
азарт = алчность
По поводу появления игральных карт предлагаются разных толков мифы: из Китая или Индии, цыганами, тамплиеры и пр.
Но факт в том, что на разных этапах истории игральные карты иногда запрещались наряду с другими азартными играми, разжигающими такие пороки, как страсть и алчность.
А еще тщательно маскируется тот факт, что масти червей, треф, пик и бубен соответствуют христианской символике: черви-губке с уксусом, даваемой воинами Христу, трефа (крести) - кресту, на котором Он был распят, пика-пике римского легионера, воткнувшего ее под ребро Христу, бубна-шляпке гвоздей, вбиваемых при Его распятии. Сделано это было для насмешки, издевательства над указанными атрибутами распятия Христа. Вот почему церковь всегда считала эту игру бесовской.
Потому что азарт недопустим.
Только понять не могу. Почему одни карты? Это тогда и шахматы и волейбол и кроссворды запрещать надо.
символы карт обозначают - треефь - крест, пика - копье, пробившее ребро Иисуса, бубен - губка смоченная уксусом, червь - сердце Иисуса. вот и решите, это кощунство или грех, и стоит ли играть...
а потому что в момент игры гадаешь - блефует или нет
тоже грех, азарт. . все грех))
азарт