Религия, вера

Как помочь Человеку найти путь Истинный, если у меня самого в глазу сучок?

Помолись, как в этой притче:

Самая лучшая молитва

Послушник спросил у Старца: «Отче, скажи мне, какая самая лучшая молитва Иисусова? С дыханием или без дыхания? » - «Самая лучшая молитва, отвечал Старец, - это когда тебе вдруг придется выйти из кельи и ты увидишь, что человеку нужно помочь, и ты оставляешь путь свой и помогаешь ему, и Господь не оставит тебя! А если пройдешь мимо, то никакая молитва не поможет тебе, сын мой! »
Алексей Махлаев
Лучший ответ
Людмила Ропотан Хорошая притча)
Не веруешь --не богохульствуй... не имеешь сана не проповедуй . Не все беритесь становится учителями ...( Христос) ...
Людмила Ропотан С учителями то понятно , а в остальном похоже вы перегнули.
Алёна Кулибко Это сказал не Христос, а Иаков.
" Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению " (Иакова 3:1).
Абсолютно согласен. Такая же проблема.
Евгений Кунин
Всякий ветер может быть попутным.
Если, конечно, вы не дерево. И не укоренились в своих предрассудках на тощей почве "истины".
Сергей Ежов
А ты уверен что в твоем глазу сучек, а не бревно -- Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
(От Луки 6:42)
Людмила Ропотан Ну если из бревна до сучка довёл, тогда как ?
у вас - бревно, сучок - у Человека, которому хотите помочь...
Людмила Ропотан Бревно при обработке стало сучком и опилоками.
Не погуби связь с собственной душой и этого достаточно. Если потребуется твоя участь - не струсь...
Между прочим очень глубокий вопрос. Ответ пост. Вынь сучёк и УВИДИШЬ что делать надо. А подход к индивиду является сугубо индивидуальным. По шаблону не получится как не старайся.
Ольга Петрова
хорошо что не в пiзде бревно
Людмила Ропотан Не остроумно.
найти самому, а после и другим можно будет помочь
Аян Маратов
Вытащите бревно из глаза своего и сможете помочь вытащить сучок и найти Путь Истинный)
"Ищите исключительно себе подобных! И, как всегда - РАЗЛИЧАЙТЕ.
Не верьте, что кого-то "можно изменить". Свинья своё болото всё равно отыщет. И в грязи окажетесь, в том числе, и вы. А выбираться из неё уже просто нет времени.
Никого не "поднимайте" и не "ведите" - ибо: "нельзя "научить", можно лишь научиться". Если нет в человеке необходимых накоплений, не нажил он их по причине скудного числа воплощений или никчемного проживания, имеющихся на сегодня в жизнепотоке - ничего не "откроется" и ничего не "поймётся". Вы же ещё и "виноватыми" потом останетесь, что мол "плохо тащили" и, как вдруг окажется, "ничего не дали".. Это как минимум. Как максимум же, подобные "ведомые" вас щедро обольют всей имеющейся в них грязью и чернотой. Оно вам надо? !
Известное хайямовское "чем вместе с кем попало... " ведь от великой Мудрости.. .
Роман *********
Роман ********* продолжение - http://waytosoul.ru/node/3926
только когда сучок в собственном глазу превратится в бревно -1-й шаг
Людмила Ропотан Только вот куда?