Религия, вера

Православные! Почему "Не убий" значит "убий за веру и родину"?

Сергей Махно
Сергей Махно
53 243
Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах. Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство, в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда
Евгений Шеин
Евгений Шеин
1 077
Лучший ответ
Саша Решетников Где это в Новом Завете Христос велит убивать?
Ќуанышбек Ануарбеков То есть когда немцы бомбили советские города - это не было «רְצָח»?
Сергей Махно А каким способом уважаемые лингвисты установили, что глагол «רְצָח» обозначает именно безнравственное преднамеренное убийство? Подогнав восстанавливаемый иврит под свое толкование Танаха или более серьезным методом?

Всем машинам запрещено ехать на красный свет, но 01, 02 и 03 разрешено. Смертная казнь из Библии - такое же исключение. Но заповеди убивать, защищая веру и особенно родину я в Законе что-то не припомню. Цитатки можно?
Сергей Махно За эрудицию дам ЛО, но я спрашивала про убийство за веру и родину и ответа не получила.
Исход
ГЛАВА 22
В начало

2 Если кто застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не вменится ему;
3 но если взошло над ним солнце, то вменится ему кровь.

И много других мест в Библии (и не только) не дают однобоко понимать "не убий"
Jольга Ищенко
Jольга Ищенко
85 446
Нурлыбек Бугыбаев Не убий, но вора убий. А после того как вора убил, вдруг выяснилось что он совсем не вор.

Каждый понимает как хочет
Сергей Махно Я спрашивала про убийство за веру и родину.
родину зря приплела, Ира... там кроме веры нет более ничего
Ален4Ик =)
Ален4Ик =)
81 252
Сергей Махно в смысле, за то, чтобы их лидеры захватили богатства вашей родины. За это они готовы убить, поверьте мне хоть в этом.
Там все в куче, они сами не разобрались. Раньше просто сказки на греческом писали. Не все читали в подлиннике
Не значит. И православные никогда не считали, что значит так, как Вы преподносите. Вы мошенничаете.
Юра Дудукало
Юра Дудукало
96 893
Сергей Махно Так православные не участвуют в войнах и не одобряют их?
Не считаю, что за веру надо убивать. Убивать надо захватчиков.
потому, что это соответствует политическому кредо власти, которая - опять же - от бога...
а есть еще и убей неверного.. . а в православии это тоже присутствует.. . а еще присутствует заступись за вдову и сироту и т. д.
мотивация разная просто.
да, есть заповедь не убий, но нигде в православии не сказано, что ты, православный, не должен защищать своё отечество и свою веру.. .
Юлия Майсак
Юлия Майсак
23 963
Убийство - это нарушение законов Создателя. Не может быть оправданным убийство, независимо от мотивов, типа "за веру, за родину, за сталина" и т. д. Нарушение оно нарушение и есть и наказание за него соотвествующее. Ни один убийца не прожил полностью отведённый ему срок и всех их ждёт очередное неизбежное перевоплощение.
библию читай
про вас там на каждой странице
и везде Господь говорит - давить этих идумейских тараканов

Похожие вопросы