А как быть мне и 98% россиян, которые РПЦ не читают своей церковью? Не слишком ли много на себя берет РПЦ?
У меня другая вера, я патриот своей страны.
Религия, вера
Протоиерей Смирнов сказал следущее: народ, который хулит собственную Церковь, обречен.
Мда.. . Осталось добавить"Россия для русских! " и "Православие или смерь! "
А ведь судить этого попика надо.... Зажигает и разжигает рознь по полной... .
Вот оно как.
А ведь судить этого попика надо.... Зажигает и разжигает рознь по полной... .
Вот оно как.
Русские, когда то, отвергли своих богов, вот вам и результат.)))
русский в России-значит православный... смирись)
смирнов- требует глубокого обследования. На Союзе несет, клоуны не нужны. Для меня, он типа, Никулина.
С процентами Вы загнули. =)
Много или мало берёт на себя РПЦ время покажет. =)
Я тоже патриот. =)
Много или мало берёт на себя РПЦ время покажет. =)
Я тоже патриот. =)
Алибек Кемалов
Привет Саня! Так уже тысячу лет показывает....Все еще мало времени? Когда ждать обещанного часа и показа?
Это он про евреев сказал. Церковь (имеется ввиду христианская) - это религия евреев, и при чём тут народ славянский, вообще не понятно.
Смирнов, Чаплин, Кураев и прочие поп-звёзды слишком много на себя берут.. . однако, забывают, что сила действия всегда равна силе противодействия...
Эдуард Абдрахманов
Смирнов не поп-звезда, а замечательный проповедник..с другими в ряд не ставьте...разница огромная...
Александр Матюшенко
Он очень агрессивный и очень плохо ведет себя в отношении других.
Не слишком ли много вы взяли к себе россиян, которые РПЦ не читают своей церковью? Главное не хулите свою веру и всё будет хорошо.
Сами обдристались, а теперь ходят с полными штанами и бумажку ищут.
А он много кой-чего еще сказал... Кому интересно зайдите на его блог и послушайте проповеди его... Очень интересно и доходчиво, кто слушал - всем понравилось... С таким чувством юмора и понятием других священников не встречала.. .http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/
Кормушка, кормушка-то уплывает!
Этот протоиерей прав! РПЦ это сила, которая скрепляла народ и, под покровительством которой было создано Русское государство. А что теперь объединяет россиян? Что у них общего, кроме русского языка? В чём смысл существования России?
Владимир Коробицкий
Спасибо Вам за достойный ответ,почти как"меч обоюдоострый"!
Ольга Малинина
Браво!
*_*_*_*бека*_*_*_* 87012695946
Никогда РПЦ не скрепляла русский народ, а только загоняло в стойло. Русских всегда скрепляла угроза из вне, а церьковь снимала сэтого сливки.
*алиночка *)
Когда именно РПЦ скрепляла народ? Приведите примеры, пожалуйста.
Александр Истомин
Христианство постоянно раскалывает все народы, куда внедряется. Сколько христианских сект в России? Сможете посчитать? А сколько народу полегло при всяческих "расколах" - знаете?
Оксана Васильевна
церковь всегда была у кормушки, поближе к тёплому месту, и если что и делала для государства, то только с собственной выгодой для себя... авторитет конечно имела, но только пока человек не стал думать самостоятельно, стало трудней обманывать... вот и отошла от власти... а прекратит народ посещать храмы, финансируя "чёрную политическую партию" - вообще останется церковь лишь в памяти...
Это он народу угрожает.
любопытно, проследил ли протоирей обратную связь
Как можно не хулить собственный гнилой зуб
народ, который хулит собственную Церковь, обречен автор этой фразы либо не понимал, что говорил, либо слишком хорошо понимал, что говорил.
Всё прозрачно. Будет хаить церковь - загорят костры инквизиции. Причём с современном мире уничтожить человека вовсе не означает уничтожение его физически. Пример Пусси Райот показателен в этом плане, но есть и другие, мнее очевидные, но куда более опасные примеры, оставшиеся благодаря этим скандалам в тени.
Да и исторически примеров было достаточно. Язычники были против новой церкви. Старообрядцы были против нововведений. Хорошо известно, чем всё закончилось.
Всё прозрачно. Будет хаить церковь - загорят костры инквизиции. Причём с современном мире уничтожить человека вовсе не означает уничтожение его физически. Пример Пусси Райот показателен в этом плане, но есть и другие, мнее очевидные, но куда более опасные примеры, оставшиеся благодаря этим скандалам в тени.
Да и исторически примеров было достаточно. Язычники были против новой церкви. Старообрядцы были против нововведений. Хорошо известно, чем всё закончилось.
Похожие вопросы
- К вопросу о протоиерее Смирнове и проституции гражданских жён.
- Протоиерей Смирнов вчера по каналу СОЮЗ, отвечая зрителям, сказал, что театр это плохо. Театр в самом деле плохо ?
- Слышали новость? Протоиерей Смирнов заявил, что после излечения от коронавируса поверил в бога
- Все эти люди, которые хулят Церковь Апостольскую, какого духа они?
- А можно хулить устои церкви, но бога чтить?
- Какой интересно величины будут глаза у христиан, когда они предстанут перед языческим Богами которых хулили всю жизнь?
- За что, как вам кажется Православная Церковь могла бы попросить прощения у народа, следуя почину Католической Церкви?
- почему ни один народ не хулит свою веру как наш?
- Как были ранее изображения в храмах, так и сейчас есть. Свидетели Иеговы, зачем вы хулите нашу церковь?
- Почему у многих народов есть своя православная церковь. А у наших российских народов такой нет...?