Религия, вера
Навеяло. Почему только в двух странах, когда произошла революция, победила
теория атеизма и начались жесткие гонения на церковь и религию. И что интересно, все это было взаимосвязано с коммунизмом. Я сейчас говорю про Китай и Россию.
Да кто же вам такую глупость?) ) Во всех странах с коммунистической идиологией религия подвергалась гонениям. Это норма для коммунистического строя.
Виталий Пугач
А почему именно коммунистическому строю мешает религия, а капиталистическому нет?
для меня тоже это странно. ведь и коммунизм и жидохристианство рассчитаны на рабов.. .
потому что Ленин был атеистом. .
а китайцы давно атеистически настроены... еще до коммунизма. .
"Уже в эпоху Западного Чжоу (XI-VIII вв. до н. э. ) в Китае было выдвинуто положение: „Высшее существо не может существовать! Мир образован из пяти первоэлементов, а именно: из металла, дерева, воды, огня и земли"
Дальнейшее развитие этих идей хорошо видно в дошедшей до нас знаменитой книге „Дао-дэ-дзин" (IV-III вв. до н. э.) . В этом произведении проводится мысль, что миром управляет не бог, а присущий самому миру закон — дао. Бог — творец мира в книге вообще не упоминается. Дао определяет непреложно весь ход событий и исключает возможность чего-либо сверхъестественного".
Виталий Пугач
Дак а Буддизм куда подевался? При условии что храмы то в честь Будды были построены, и монастыри, значит религия все-таки развивалась.
Виталий Пугач
В России слишком крепки были традиции христианства (в Китае даосизма) . Это с атеистом можно вытворять все, что угодно. Верующий двум богам не молится.
Церковь при царизме прислуживала власти и была в пособником в глумлении над народом. Было бы странным, если народ после свержения монарха не стал мстить церкви за учиненные надругательства.
Виталий Пугач
В Испании еще хуже было там вообще инквизиция буйным цветом процветала, и все таки там таких гонений на церковь не было.
Анастасия Бутаева
Нельзя сравнивать степень порабощения народа в Испании и России. Европейские монархии все же давали кое-какие послабления народу. Поэтому и отношение к церкви в России бы ло жестче и жесточе.
Россия хранила веру православную. )
Китай хранил философию.)
Про Францию времен первой Революции забыли?
Виталий Пугач
А что там были сильные гонения на Церковь? Но ведь все равно это не долго продлилось, монархия ведь там снова устновилась.
Ксения Бородина
Я извиняюсь..хотела коммент почитать и нечаянно нажала на 2...не хотела совсем.
Ксения Бородина
Навязанные религии не подходят русскому духу. Если копнуть очень глубоко в историю, то у нас было свое учение истинно славянское, которое описывается в славяноарийских ведах. Веды появились в Индии именно от нас. Веды происходят от слова ведать (видеть) , т. е. знать и на этой основе атеизм у нас развит достаточно хорошо, т. к. мы хотим знать.
Религия и церковь по своей структуре преподносят подчинение, основанное на страхе наказания. В наших учениях тренировалась свобода воли и выбор.
Скорее всего это сидит в генах нашего народа, которые хоть и потерпели уже множество модификаций, но все же еще пытаются держаться на плаву.. . Удачи!!!
мадам за всё надо платить
Что-то сомневаюсь, что в двух. Северную Корею забыли?
Виталий Пугач
Забыла)))) Но на сколько я поняла, она всегда культурно зависела от Китая, они уже прицепом так сказать пошли.
Во всех странах после революции и смене идеологии начинается преследование ранее правившей идеологии.
Национальная упёртость, отсутствие гибкости и обстоятельства.
Тю.. пришли одни фанатики и стали убивать других. Так и в древности было. Нечего удивительного.