Религия, вера

Индуисты, почему в такой духовной стране как Индия горы мусора повсюду?

В Индии прикасаться к мусору могут только представители низших каст – бханги, чандалы, чурхи. Для них и им подобных есть общее название – неприкасаемые. Они составляют примерно 16% от всего населения страны. Для представителей других каст даже брать в руки метлу и то зазорно. Неприкасаемые продают мусор, а что не продали, выбрасывают в соседние районы. И так по кругу. Даже большинство местных администраций просто не понимает, как можно наладить систему сбора и вывоза коммунальных отходов в таких масштабах. А еще причина в том, что индийцы верят в реинкарнацию – переселение душ. Надежда на то, что в какой-нибудь следующей жизни они будут богатыми и знаменитыми, приводит к тому, что окружающая грязная и смрадная действительность не производит на большинство индийцев никакого впечатления. И мусор валится везде и всюду.
Уборка мусора происходит только в кварталах, где живут богатые и знатные индийцы – это примерно 20% территории . Но даже там очень редко можно увидеть стоящий рядом с домом мусорный контейнер. Многие обитатели благополучных районов просто не хотят, чтобы напротив их ворот стояли баки-накопители или лежали пакеты с отходами в ожидании, когда их заберут мусоровозы. Состоятельные индийцы скорее предпочтут отправить прислугу выбросить мусор на ближайшую свалку, чем будут терпеть такое безобразие у своих дверей.
А прислуга отнесет все это… на соседнюю улицу, где оставленные пакеты будут немедленно вскрыты, а их содержимое тщательно исследовано менее состоятельными гражданами на предмет поиска чего-нибудь ценного или съедобного. Остальное будет валяться.
Но даже собранный муниципальными службами мусор уже давно негде складировать. Все мусорные полигоны заполнены до отказа. Чем больше рост населения, тем больше становится мусора. А в Индии 1,5 млд. жителей.
Анна Давыдченко
Лучший ответ
Лентяи, отсель и завалили все мусором.
Действительно... Только в Индии мусор видно, а в христианских странах его не заметно?)) А он есть...))
Мадияр Нургалиев Мусор есть везде, и в США и в Париже срач и в Риме, фото посмотрите.
Речь о масштабах бедствия.
а еще трупы плавают по Гангу.
Сектанты привыкли жить в антисанитарных условиях .
Духовной страны априори не существует.
духовность и нищета- соседи
Raqif Nasibov
да, с чистоты в мыслях нужно начинать
Павел Ищенко
в следующей жизни уберут!
:)))
Ну не повсюду ...а только в бедных районах ..а в Богатых районах роскошь и чистота....
Вера Гринева
Мадияр Нургалиев Т.е. богатые лучше отреклись от мира, чем бедные?
Религиозность не признак духовности. Не всякий называющий себя верующим. таковым является, а значит и не духовный. А грязи и мусора по всей земле хватает. Например Иисус Христос осуждал религиозное лицемерие и в своей знаменитой Нагорной проповеди так об этом сказал :" Не все, кто говорит мне :" Господь, Господь", войдут в небесное Царство, а лишь те, кто исполняет волю моего небесного Отца.....Я скажу им:" Я никогда не знал вас! Уйдите от меня прочь, делающие зло!". Знает, что сказал Иисус Христос о нашем времени?
Pavel Gness
Зато трупы от естественной смерти)