Религия, вера
Мы знаем традиции отпевания в православии. а как умирают протестанты? какие ритуалы совершают с умершим?
То, что кремация все больше становится правилом – благоприятный и счастливый факт. Не так уж долго осталось до того времени, когда похороны в землю станут противозаконными и кремация будет обязательной как здоровая санитарная мера. Психически нездоровые места под названием кладбища в конечном счете исчезнут, так же как исчезает поклонение предкам, как на Востоке – с его культами предков, так и на Западе – с его столь же глупым культом наследственного положения.
Примерно похожие, только короче по времени.
В Евангелии Господа нет таких таинств как отпевание
Кто с Богом, тот не умирает, а возвращается домой.
Земная смерть человека является рождением его души в тонкой-вещественности. Это не является траурным событием. Люди, которые не могут сдерживать свои эгоистические траурные чувства мешают умирающему и должны быть удалены от него. Любая скорбь по уходящему продлевает ему агонии и делают переход болезненным.
" Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни. Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. " (Рим. 14:7-9) В протестантской традиции погребальное служение так же является поклонение Богу, на котором читаются места из Евангелия, чтение Апостола. и место из Ветхого Завета. Цель- наставление в вере тех кто собрался вокруг гроба, так же утешение и ободрение скорбящих.
Похороны это хорошая возможность для проповеди Евангелия, чтобы живые задумались о скоротечности и суетности земного бытия: "2 Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит [это] к своему сердцу. (Еккл. 7:2)" В православной церкви читаются те же тексты из Библии только на церковно-славянском и к сожалению, многие присутствующие ничего не понимают из того, что говориться. Существует устойчивое мнение. что этот обряд нужен исключительно умершему и присутствующие как зрители какого то таинственного ритуала к которому они не имеют прямого отношения. Ложная доктрина о "мытарствах" положила начало о сверх заслугах святых. которые своей добродетелью могут влиять на участь умершего. Посему практикуется специальная служба "сорокоуст" которую заказывают :) то есть участие церкви может повлиять на участь умершего. совершением молитв за мертвого. Однако положение человека после смерти зависит толь ко от Господа, Его воли. При жизни нужно навести порядок в своих отношениях с Богом, быть в заветных с Ним отношениях, обновлять эти отношения посредством регулярного участия в Божественной Литургии в день Господень. Если этого в жизни человека не было то бесполезно тащить мертвое тело в церковь.