я уже не помню кто это сказал, но мне понравилось:
"для общения с Создателем мне не нужны посредники"
именно глупые обряды и ритуалы и отвратили меня от православной церкви, да и от прочих мечетей, дацанов и тд
Религия, вера
Многообразие ритуалов отталкивает людей от православия? почему бы не отказаться от ритуалов и обратиться к богу?
Гариман Хмелевский
обряды, может и не глупые, просто смысл обрядов утратился, а искать объяснение никто не желает.
Sultan Ibragimov
Точно! Люди не могут быть посредниками - "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время"(1Тимофея 2:5).
а кто заставляет
верьте, как можете
верьте, как можете
Они не знают, как правильно обращаться к Богу, вот и держутся за обряды


А логика отталкивает вообще от религии!
Может согласиться с логикой и ..
Может согласиться с логикой и ..
Самое занятное в том, что разные верующие понимаю весьма разное под "обратиться к богу".
Православие связано не столько с верой сколько с национальной культурной идентичностью. Очень многие православные вообще не верят в существование Бога.
Почему бы и нет? Кто Вам в этом мешает, если Вам именно так легче обратиться к Творцу? Ведь пока сам на себя догмы не навешаешь, никто не в силах этого сделать... Для того, чтобы искренне и всем сердцем верить Богу, нет необходимости в наличии церквей, обрядов и догм. Если комуто легче обращаться к Господу в церкви - он идет в церковь, а если комуто на лавочке в парке, то почему бы ни пойти в парк на лавочку? Ведь дело не в форме, а в содержании!!!.
Александр Попов
Если не секрет ,а каково содержание и для чего оно?
Все ритуалы и обряды это элементы социальной магии, с помощью их входят в соответсвующий эгрегор, кто на каком уровне.
Гариман Хмелевский
дело в том, что за ритуалами забывают бога/богов, вроде как ритуал встает на первое место, а бог, как придаток.
а ритуал - это также форма обращения к Богу, но на более подсознательном уровне
Гариман Хмелевский
я соглашусь с этим, если тот, кто делает этот ритуал, понимает, что он делает, если же просто повторяет бессмысленные для него действия - то какие уж тут подсознательные уровни, просто игра в обряды, бога не видят за ними.
Похожие вопросы
- Если Христос-Бог, то почему бы ему самому не исцелять? Почему столько старцев и святых? Если можно обратится к Богу?
- А почему христиане не откажутся от различ. идолопоклоннических ритуалов забудут бред про троицу и неуверуют в 1ого БОГА
- Почему Иудаизм и Ислам не избавятся от ритуалов которые возникли до монотеизма при язычестве? Христианство отказалось?
- Торжество Православия. Почему Бог Триедин?
- Крещение - это колдовской ритуал, или посвящение себя Богу? В чем отличие?
- Если вся Истина в православии, почему же Бог допустил, чтобы евангелие распространяли в основном, протестанты? И ведь
- Ищут самолёт не могут найти, а если обратится к патриарху, а он обратится к богу, бог подскажит координаты самолёта?
- В чем различие православия от католицизма? Я не о ритуалах интересуюсь, и не о том, что сидя или стоя нах-ся в церкви.
- Мы знаем традиции отпевания в православии. а как умирают протестанты? какие ритуалы совершают с умершим?
- Почему Папу встречают как Бога, он не Бог и не ангел и не святой! Я могу обратиться к Богу без него- напрямую!