Религия, вера
Христос глава чего - организации СИ или Церкви?
Глава СИ "ВиБР" а не Христос)
Ничего, он мертв
Тилектес Сугурбаева
Раньше я так тоже думал.
Сын БОГА. Мессия. А не то что вы придумали
Тилектес Сугурбаева
Если бы придумал, а то прочитал в библии.
Греческое слово, переводимое как «церковь» , буквально означает «сбор» или собрание людей. Так, например, в «Библии короля Якова» в Деяниях 7:38 говорится, что Моисей был «в церкви в пустыне» , то есть среди собравшегося израильского народа. В другом месте Библии говорится, что «произошло великое гонение на церковь» , то есть на христианскую общину в Иерусалиме (Деяния 8:1). В одном из своих посланий Павел приветствует «домашнюю.. . церковь» Филимона, иначе говоря, собрание, которое встречалось в его доме (Филимону 2).
Судя по тому, как слово «церковь» используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих. Климент Александрийский, богослов, живший во II веке, писал: «Церковью я называю не место, а собрание избранных» .
Что касается организации, то организация -это группа людей, объеденённых общей программой, общей целью и задачей.
Так как апостолы 1 века организовали христиан в собрания, деятельность которых координировалась руководящим советом из Иерусалима, это братство христиан можно назвать Организацией. Организация С. И. сегодня имеет такую же
структуру.
Деяния 15:14—18: Симео́н подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя своё. И с этим согласуются слова Пророков, как написано: „После этого я возвращусь и восстановлю упавший шатёр Давида, восстановлю его развалины и вновь воздвигну его, чтобы оставшиеся из людей настойчиво искали Иегову вместе с людьми из всех народов — теми, кто называется моим именем, говорит Иегова, который делает то, что известно издавна“.
И в Откровении 2и 3гл. Иисус тоже обращается не к церквям, а к семи собраниям.
структуру.
Тилектес Сугурбаева
Вы правы, можно Церковь называть и собранием, но не в названии дело. Христос основал Свою Церковь (собрание) с определенной структурой. Есть ли эта структура в организации СИ?
Глава верующих в Него христиан, и поклоняющихся "В духе и истине".
Если вы и ваша религия поклоняется Богу в точности как учил Иисус, тогда Он глава для вас и вашей церкви.
Тилектес Сугурбаева
Вопрос не о поклонении, а о структурности.
и причем тут СИ?
Руслан Исинбаев
Класс аватарка так и есть )))
Иоанна10:"14 Я — добрый пастух и знаю моих овец, а мои овцы знают меня, 15 так же как Отец знает меня и я знаю Отца. И я отдаю свою душу за овец.
16 У меня есть и другие овцы, не этого загона. Их я тоже должен привести. Они услышат мой голос, и будет одно стадо и один пастух. "
Матфея28:19" Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» .
Иисус знает своих овец, а овцы знают Пастыря.
Тилектес Сугурбаева
Вот видите, Христос четко говорит о слышании и господстве Его, а не "раба" и ангела из преисподней.