Религия, вера
Я понял в чем суть идеи "Церкви"! От нее можно "ОТЛУЧИТЬ"! А если бы ее не было? Как и ОТ ЧЕГО вы отлучите неугодного?
инструмент власти, денег и разврата
от кормушки)
Скажу Вам больше, если бы она была намного меньше чем сейчас, была бы ситуация, сопоставимая с той, которая возникла накануне всемирного потопа. Люди отпали от Бога, от веры, и, соответственно, от церкви, за что и поплатились. Поэтому не было бы церкви, не было бы людей. Все остальное вторично. Во-вторых, отлучить можно только того, кто принадлежит к церкви. А это дело СУГУБО ДОБРОВОЛЬНОЕ. В-третьих, если люди ОСОЗНАННО НАРУШАЮТ те правила, которые они СВОБОДНО согласились соблюдать, став, например, христианами, то они тем самым, предпринимают шаги, чтобы уже ПРИНУДИТЕЛЬНО быть исключенными из членов церкви, и то не навсегда, дается время на исправление. Человеку как-бы говорится - что он беспредельничает, самовольничет, нарушает взятые на себя обязательства, что не соответствует устоям церкви. И что тут странного? Да - церковь не просто инструмент власти, но сама является властью, только духовной. И если в мирской власти заботятся о чести мундира, но увольняют за серьезные огрехи, то и в духовной власти все устроено так же. Добровольно пришел в церковь - будь любезен, исполняй. Не хочешь - до скорых встреч..
Вика Арапова
Потоп всерано будет! Потому что есть Луна и ее приливные силы!!! Как ни старайся "сугубо добродеятельничать"... Какая разница КАК ты определяешь сферу ВЛАСТИ??? Стремясь к власти - ты ПО ЛЮБОМУ стремишься к гордыне! К духовной Гордыне или к не-духовной - одна Хрень... Вот что такое Церковь - порождение Гордыни Человечеаской! Стремления к Власти над себе подобными
ничего ты не понял, церковь - это материнская грудь, а без молока младенец умрет
Вика Арапова
и чо умер "младенец" то? Или просто не понял, что "Церковь - это грудь" и передумал умерать?
Церковь на русский современный переводится как народ. По этому человек может быть исключен из народа, выслан из страны. Хотя человек себя сам отлучает от Церкви, а Церковь просто констатирует факт: вот этот не наш и только.
Пр пусек - они и не были в Церкви, так что их никто и не отлучал, они не наши. И чем Вам грозит отлучение? Только лишением вечной жизни, а если Вы в нее не верите, то пока сам Бог Вам на сие не укажет, Вы и будите говорить всякую чушь.
Вика Арапова
Констатация факта была и у Национал-социалистов - "эти не наши - и в печь Майданека"... Одного поля явления...
Отлучить? Да Вы даже не представляете - что значит отлучить и какими церковными бюрократическими особенностями этот процесс сопровожден. Храни Вас Бог.