Религия, вера
Хотелось бы спросить тех, кто верит в первых людей, как Адама и Еву. От чего же они были такими глупыми,
бездарными и, конечно, беззащитными? Если любящий отец, Бог, их создал, но потом он же их и бросил на произвол судьбы. Это хорошо, что нашелся тот, кого уже после стали считать, как змеем Искусителем, который решил приобщить первых людей к самостоятельности и знаниям. Так в чем было осуждение Дъявола (имя уже нарицательное на слуху с негатинвым значением) , который решил исправить и помочь, относясь с пониманием и любовью к брошенному созданию?
да просто Яхве играл с ними, как с марионетками в игру Рай.... (сейчас аналог Дом2)
понятны ваши эмоции - вы считаете взрослых, которые учат детей пить, курить, наркоманить, ругаться матом, людьми, которые относятся с пониманием и любовью к брошенным созданиям, вероятно, вы и есть тот взрослый? Адам и Ева были духовными детьми и в взрослую жизнь им вступать было ещё рано
Бахтияр Вафин
Все те, как вы сказали уважаемый, кто учит детей гадостям, к Дъяволу и близко не имеет никакого отношения. Миф и только, искаженное представление, и только, удобная позиция все свалить на того, кто стал действительно козлом отпущения, только чьи ошибки он принимает в основном на себя, людей, или их Создателей?
Людям было рано приобщаться к знанию.
Как например 12ти летним заводить семью - вот Он как родитель и отправил их во взрослую жизнь раз такие взрослые и самостоятельные.
По незнанию и были глупыми. В нашем понятии глупости.
Специально глупыми создал.. . и эволюцию отменил (как сказано в предании нет не только её, но и просто прогресса) , все осталось таким как и было сотворено.
А глупыми - так ведь ясно.... управлять такими проще.
"Долой разум! — вот основа религии" (с)
Бог прогнал людей из Эдема, после того, как люди первые отказались от Бога, а не наоборот.
Независимость, которую предложил им дьявол в конечном счете не привела к свободе. Люди стали смертными, начали убивать друг друга... а на сегодняшний день, ни один человек не может назвать себя свободным. Мы боимся выйти на улицу, боимся людей и поэтому закрываемся от них на сто замков. Каждый день к сотням законом, чиновники придумывают еще и еще, (это делает нас свободными?) . Да, и наша свобода уже почти полностью уничтожила Землю.
Бахтияр Вафин
Вы еще обвините двух летнего ребенка, что и он отказался от своих родителей, или родители от него.
первые лЮди - это первые биороботы, а Человеки, как известно, населяли землю задолго до них.
Бог предупредил Адама и Еву, что если они возьмут плод с запретного дерева, то умрут (Бытие 2:17). Обладая свободой воли, первые люди сделали неправильный выбор и сами поплатились за это. Им не хватило признательности и благодарности Богу за всё, что Он для них сделал. То есть, не Бог отвернулся от людей, а люди отвергли Бога.
кто вам таку. глупость о них сказал-то?
Бахтияр Вафин
Вопрос на вопрос, "умно", а что вы считаете этих первых людей, кем то с большой буквы?
Анвар ******
бузусловно!
Адама и Еву нельзя назвать глупыми, так как во-первых: они были созданы совершенными, это означает, что они имели совершенный ум и могли размышлять. Во-вторых: если бы они были глупыми, то Бог не дал бы им ответственное задание, о котором записано в Библии в книге Бытие 1:28: "Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле". Благодаря своему совершенному уму Адам мог исполнить еще одно задание, о котором мы читаем в Бытие 2:20: "Человек дал названия всем домашним животным, созданиям, летающим в небесах, и всякому полевому зверю".
То, что Адам и Ева не были брошенными в раю, также нам открывает Библия. Во-первых: Бог давал людям задания, о которых мы вам уже писали. Во-вторых: ограничения на правах Создателя и право выбора. И в третих: Бог постоянно был рядом с ними, это видно из случая, после того как Адам и Ева ослушались Бога съев запретный плод, в Бытие 3:8 говориться следующее: "Через некоторое время они услышали голос Иеговы Бога, ходившего по саду в прохладное время дня". Из этого видно, что Бог постоянно общался с ними и поэтому перед тем как съесть запретный плод, который предложил Еве говорящий змей, Адам и Ева могли посоветоваться с Богом слушать им змея или нет.
Бахтияр Вафин
Извините, но мой вопрос был аллегорическим, но не прямым. Вы взрослый и рассудительный человек, и слава богу, но зачем же воспринимать это так прямолинейно. Адам и Ева это лишь условные имена, и только, это не люди, это первые человеческие расы на земле, которые были еще на тот момент бестелесные, не имеющие той плотности материи, какая сейчас. Это аллегория, хотите назовите этой сказкой, но никак не буквально. Вы что?