Религия, вера
В чем, вообще, смысл мощей, которые хранятся в монастырях, церквях?
У них, как минимум -- два назначения. Первое -- агитационно-деньговышибательное, как и все атрибуты пиара ЗАО РПЦ. Второе.. . В голодные годы сублиматами не брезгуют, знаете :)))
Вы ради интереса сравните мощи святых Буддизма и мощи святых Христьянства.
Разница не соизмерима!
Объект поклонения.
Мы имея относительно одинаковое строение можем иметь разные духовные состояния. Общаясь с добрым человеком мы и в себе находим возможность творить добро также бывает и со злым мы говорим что я тоже достоин брать что плохо лежит. Тоже соединяясь с духовным в молитве человек приобщается Святому Духу то есть понимает как это быть в Духе.
колдовские атрибуты
В чем, например, "смысл" захоронений вообще? Сжигали бы, да и всё...
Нельзя же "смысл" чего-нибудь всегда понимать прагматически.. . Типа - какая от этого "польза".
Наглядное свидетельство нам, маловерным, о Всемогуществе Бога.
Любопытнейший документ:
"Записка по прямому проводу МОРЗЕ. Из Чернигова, Москва, ЦК РКП, Совнарком, Ленину. Совершенно секретно. ..
18 февраля вскрыты мощи Феодосия, сообщаем проект заключения врачебных экспертов. Предъявленное экспетизе тело, называемое мощами святителя Феодосия Черниговского, есть действительно тело человека в состоянии сухого омертвения - мумификация без признаков гниения. Данные микроскопического исследования ...обнаруживают довольно ясное строение ткани и клеток, в особенности волокнистой ткани, мышечной и красных кровяных телец.. . Нами организована агиткомпания по научному обоснованию мумификации. Необходима высылка в Чернигов специальных экспертов.. . Ждем дальнейших указаний. 23 февраля 1921 г. Секретарь Губкомпарт Одинцов, врид Предгубисполкома Филатов.
цитат. по: А. Г. Латышев, "Рассекреченный Ленин", - М.: Издательство Март, 1996.
Любопытнейший документ:
Оккультизм
Должны же у попов руки от поцелуев отдыхать, а раз пастве все равно что целовать, то и кусок дохлого бомжа сгодится.
Да чтоб добро не пропадало.
Примерно тот же, что и в хранении женских трусиков и чулков отдельными кадрами=)
ФЕТЕШИЗМ КОРЧОЕ!
Они этими мощами тоже восхищаются, нюхают их, прикладывают к разным местам. . В точ как фетешисты женские трусики.
Разница лишь в том, что фетешистов поянть можно - им нужен запах женщины, а вот попов и монахов нет - они фетешируют на кусок трупа мужика=))))
ФЕТЕШИЗМ КОРЧОЕ!
Смысл имеют только мощи тех, кто действительно просветлялся - они имеют положительную энергетику. Увы, таких мощей по пальцам пересчитать, остальные - фальшивки и энергетика соотвествующая.
Что бы как написанно в Библии, что каждый кто прикоснётся к мёртвому бтдет не чист до вечера.)))
Виктория Мосина
Это ты мертвый, а они - живы, в Боге.
в православии без благодатного огня от Бога с небес!
сатанизм, я так думаю!
Тех, кого мы ныне чтим сугубо (1Тим. 5,17), прежде возлюбил и прославил Господь (Ин. 14.21,23). Это важное обстоятельство нельзя не учитывать. Не тот достоин, кто сам себя хвалит, а кого хвалит Господь (2Кор. 10,18). Сначала явление чудес и знамений, потом прославление мощей. Посему не чудеса происходят от прославления, а прославление - от множества чудес.
Священное Писание не только не возбраняет преимущественное (сугубое) почитание мощей святых угодников, но и даёт нам ряд примеров благочестивого почитания останков святых. Так, ревнитель истинного богопочитания царь Иосия сжёг множество костей отступников и нечестивцев, но кости пророка Божия повелел сохранить в покое (4Цар. 23,18). Наиболее вразумителен пример чуда от костей пророка Елисея. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище (моавитян) , погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои (4Цар. 13,21).
О том, что Господь преимущественно для проявления действия благодати избирает именно тела святых, мы видим не только на примере костей Елисея. Об этом же свидетельствует Евангелие: Гробы отверзлись, и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его (Христа) , вошли во святый град и явились многим (Мф. 27,52-53).