Религия, вера

Что есть Бог? И являемся ли мы его рабами, как по-христиански (раб Божий)?

Zeba Baltabaeva
А Богом можно назвать все возможности и способности, заложенные в тебе, о которых ты можешь пока и не знать, пока не поверишь в свои способности, в Бога. Всё светлое доброе, что есть в тебе, тоже можно назвать Божественным, если ты веришь в свет своей души и доброту своего сердца.
Лалита *
Лучший ответ
Daulet Abitov Богом можно считать, что угодно.
Бог есть! Но являетель ли вы Его рабом, зависит только от вас.
Дмитрий Ткачев
а что, продали уже?... может я проспал этот грустный момент?...
Бог, Творец, Создатель, ему рабы не нужны, как и любому родителю. Мы дочери и сыновья. Родителям нужны творцы. Да, в христианстве, есть такое, раб божий. Но это не к Создалю, а к христианской конфессии, точнее к тем, кто её создал, а главное для чего. У меня как-то так этот вопрос, сама над ним думала когда-то.
Tolibl Ilm (T@njaryk)
на Руси говорили "сын Божий" и "дочь Божья" . а когда мы стали рабами - я сам не понял.
это просто попытка привить "рабскую" линию поведения. я считаю
Марк Платов
Что есть Бог?
Бог есть Дух. Он Творец всего сущего. Без Него ничто не начало бы быть, что быть начало. Жизнь без Него вообще не возможно, т. к. Он является жизнедателем, имея жизнь в Самом Себе.
Являемся ли мы Его рабами?
Вопрос, конечно, интересный.
Как в одной сказке было написано: на земле жить - одному служить: либо Богу, либо чорту (дьяволу) .
Человек не может быть абсолютно свободным. В любом случае он является чьим-то рабом: либо рабом Божьим, либо рабом дявола. Даже если сам человек не признаёт этого, он всё равно остаётся рабом. Тут не возможно оставаться в стороне и быть просто наблюдателем. Идёт самая настоящая война между добром и злом, между Богом и сатаной. Война не на жизнь, а на смерть. И линия фронта проходит через сердце человека. И если человек заявляет, что он ни на чьей стороне, то можно с уверенностью сказать, что он раб дьявола, т. к. отказался быть рабом Божьим. А "свято место пусто не бывает". Не хочешь быть рабом Божьим, будешь рабом дьявола. Третьего не дано.
бог это живой мир, а мы являемся его частью..
Я думаю, что ты рано утром не встаешь и не работаешь для Бога...
Традиция отдавать себя в рабство спасителю существовала у многих примитивных народов. Вспомните хоть поведение Пятницы у Робинзона.
**
*алиса *