Религия, вера
Что такое по вашему секта? И кто такие сектанты и как они себя ведут?
секта - это то место, где авторитетом является человек (люди) , а не Бог и где за услуги нужно платить. ;)
Религиозная группа. а ведут они себя по разному, кто в церквях пляшет, а кто то затем их судят за эти пляски..
Слово "секта" в нашей стране - пугало для обывателей.
Христианство начиналось с маленькой секты, разрослось в большую.
Се́кта - лат. secta — школа, учение.
Сек, - это сокращенно сек-ель, а -ТА, значит у кого-то !
Под словом «секта» часто подразумевают религиозную группу, отколовшуюся от основной религии; группу следующую за каким-то лидером; живущую обособленно, общинно, и движимую узкими интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение и воспринимается как оскорбление. Обычно секта возникает внутри организации и ведет острую борьбу.
Новое направление, основанное Иисусом Христом, многие считали за религиозную группу, которая придерживается крайних взглядов и обычаев и чье поведение не соответствует принятым нормам общества и многие "уважаемые" люди их принимали за сектантов.
Сектанты - это хорошие люди.
Все, кто не относится к официальным религиям: Христианство (Католицизм, Православие, Протестантизм) , Ислам, Буддизм, Иудаизм, Индуизм.
Слово "секта" происходит от "сектор", т. е. часть чего-то целого.
Обычно имеется в виду какая-то религиозная группа, отколовшаяся от какого-то большего религиозного образования. Часто подобное возникает, когда в некой религиозной общине, в церкви, появляется лидер, который выдвигает какие-то "новые" идеи и вокруг него объединяются другие верующие, которые начинают его поддерживать. Т. е. начинается борьба за власть. Глава той общины свою власть уступать не хочет и новоявленный лидер "уводит" за собой своих сторонников, внимание которых приковано уже не к объекту религиозного поклонения, а к этому лидеру.
Если говорить о христианстве, то таких групп наплодилось очень много. Особенно их много в т. н. харизматическом движении. Но они не столько спорят друг с другом, сколько просто слишком много внимания уделяют своему лидеру. Они, называя себя христианами, в действительности внимание сосредотачивают на лидере организации, который присваивает все пожертвования, собираемые приверженцами той группы.
Существуют и т. н. деструктивные секты, которых и нужно особо остерегаться, т. к. их деятельность может быть весьма разрушительной. Их лидеры попросту обирают своих адептов.
К сожалению в России РПЦ сектантами огульно называет все не православные христианские церкви. Такие как баптисты (ЕХБ) , лютеране, адвентисты (АСД) , Пятидесятники и др.
Это те люди которые разводят простых сметных, да и богатых тоже на бабло, типа Христиан и католиков, еще есть свидетели Иеговы, да много всякого мусора
Natalia Kuzmina
пц забыли к списочку присовокупить... )))))
секта дурь сектанты дураки ведут себя по дураццки)
секта это группа людей, возможно мошенников, которые придумали свою какую то теорию, ведут они себя безумно, пристают ко всем, пытаются к себе заманить...
Не бойся.