Религия, вера

Правда ли, что просто ложь не осуждается в писаниях, а осуждается только лжесвидетельствование?

А то тут один верующий мне именно это пытается доказать.
Oлег Сапотько
Неправда.
Если правитель слушает ложные речи, то и все служащие у него нечестивы. (Притч. 29,12)
Злой порок в человеке - ложь; в устах невежд она - всегда. (Сир. 20,24)
Лучше вор, нежели постоянно говорящий ложь; но оба они наследуют погибель. (Сир. 20,25)
Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Притч. 4,29)
Кто говорит ложь, погибнет. (Притч. 19,9)
Сыны человеческие - только суета; сыны мужей - ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты. (Пс. 61,10)
Ненавижу ложь и гнушаюсь ею; закон же Твой люблю. (Пс. 118:163)
Николай Солонцов
Лучший ответ
Наверное иеговист какой нибудь?))))))))))))))
Saltik Saltik
Oлег Сапотько Х.з. Судите сами.

http://otvet.mail.ru/comments/answer/415055160/comment/75819098/
Олег Кутькин Вроде православный.
А логика для чего?
Или буквоедством занимаетесь?
Oлег Сапотько При чём здесь логика?
Он бесстыдно лжет.

В Библии про ложь много. Ложь - смертный грех, чего, кстати, не заметили лукавые создатели списка смертных грехов:
Прит. 19:5 Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спасется.

Прит. 12:22 Мерзость пред Господом - уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему.
1Пет. 3:10 Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей;
Прит. 4:24 Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя.
Еф. 4:25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.

Прит. 17:20 Коварное сердце не найдет добра, и лукавый язык попадет в беду.
Прит. 12:28 На пути правды - жизнь, и на стезе ее нет смерти.
Прит. 11:3 Непорочность прямодушных будет руководить их, а лукавство коварных погубит их.
Прит. 12:19 Уста правдивые вечно пребывают, а лживый язык - только на мгновение.
Мих. 6:12 Так как богачи его исполнены неправды, и жители его говорят ложь, и язык их есть обман в устах их, 13 то и Я неисцельно поражу тебя опустошением за грехи твои.
Иоан. 8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Это только наиболее яркие цитаты. Полный перечень долго составлять.

Правда, так как они не могут осуждать себя, а всё что не написано в них является лжесвидетельствованием.
да будет слово ваше да — да, нет — нет; что сверх того, то от лукавого.
лукавит этот верующий.
Михаил Решетов
он не верующий, а просто жид!! ! а жиды нам не кенты))
Артур Колесов