Религия, вера

Почему говорят, что у каждого своя правда, как так? Правда всегда одна, а ложь действительно многолика.

Правда или Истина это слова синонимы, на то и правда, что бы быть всегда в единственном варианте, а вот ложь это трактовка этой правды разными людьми, косвенное передавание её и это уже называется ложью, потому что люди вкладывают свое понимание и мировоззрение, что не может не соответствовать действительности. Почему это не все видят?
истина одна и она априорна и НАД всеми
правд много ибо они субъективны к примеру, немцы при Гитлере имели правду о том, что русские - дикари и их надо убить, а русские, что немцев облапошили - две правды
это сегодня можно и немцам в т. ч. понять, что немцев облапошили, т. е впиндюрили им ложь. а тогда нет
так тупы люди и не могут в массе своей понимать и анализировать, а потому ведутся на ложь ибо она сладкая
Татьяна Аверина
Лучший ответ
Динара Карабалинова Лжёшь. Нет ни одного источника, где немцы отзывались о нас, как о дикарях или недочеловеках.
Правда и Истина - это только слова. Никакой правды никто не знает. Поэтому, она у всех своя - придуманная и удобная.
" - Что есть Истина?" (вопрос Пилата Христу)
Елена Кочева
чтобы ответить на ваш вопрос, надо дать чёткие формулировки

Истина - это видение, понимание и чувствование ВСЕХ связей во ВСЕХ процессах происходящих во Вселенной за всё время её существования.

Правда - это ЧАСТЬ истины.

тут даже объяснять ничего не надо, и так всё понятно

============
кстати, про ложь и правду

Ложь - не существующее.
Правда - возможно не существующее.

Правда - часть реальности.
Ложь - часть вымысла.

Правда, приносит разрушение в мир иллюзий.
Ложь, как иллюзия, приносит разрушение в мир правды.
Но, и в своём мире иллюзий, ложь полнит его и уплотняет.
Правда, в своём мире, синхронизирует и развивает.
Витёк Попов
Сергей Карпухин Правда это то, что есть, даже если мы и не знаем об этом, ложь это то, как нам доносят эту правду до сознания. Примеры я думаю ты сам может найти.
"У каждого своя правда" - в этой фразе речь о субъективном восприятии, интерпретации известных фактов. Т. е. здесь говорится о том, что каждый думает и рассуждает по-своему. К единственности правды или истины это не имеет отношения.
Михайло Ж.
правда и истина - не одно и тоже.
истина Она у Бога и от Бога.
а правда у каждого своя это точно так.
примерно также дело обстоит и с моралью. она постоянно изменяется в обществе.
а вот Нравственность - не изменна.
Ольга Кейль
"Правда всегда одна" - это еще одна распространенная ложь.
Sedat Atmaca
Правда это объективный взгляд на процесс. Есть и субъективная правда... А Истина это Бог - центр всех процессов, которые изменчивы. Т. е. правдивы в данный момент.
Фабула КМР №1: Уровень самосознания, или самоосознания человека, развивается, от ограниченности любовью к себе, т. е., от капризного эгоиста, через любовь к родителям, к семье, к осознанию единства и превосходства общих интересов (семьи) над личными, затем расширение этих принципов – дружба, любовь к школьному, рабочему коллективу, иному сообществу, нации, стране, расе, религии (идеологии) - к человеколюбию (общечеловеческому единству), потом включает туда единство флоры и фауны, потом, осознание живым – «неживого», - это уже планетарная любовь, затем любовь вселенская, ко всему Сущему - Божья Любовь. С этого уровня развития самосознания, взгляд на события этого мира, или точка зрения человека, признаётся сообществом, объективным, правильным. Только тогда закон справедлив, когда защищает любовь, а не ближнего к печатному станку.
vk.com/konmira