Религия, вера

А если все писания просто ложь?

Проповедовать и мозги легковерным людям компосировать это не тяпкой бронзовой еду себе выращивать.
Илья !
Не ложь)
Павел Медведев
Лучший ответ
Илья ! Не факт.
Илья ! Миллионы немцев за Гитлера в своё время проголосовали - они не глупее нас?
Ну совсем просто, но....))))
Когда я исполняю заповеди Его, я вижу, что мне нравится так делать и что это решает мои проблемы.
Чего ж еще?
Ну не совсем ложь, но отредактированы и подкорректированны они по полной программе.

Что бы в нас, людях, затемнить свеченье,
Нам слуги тьмы в любой наш день и час,
Часть Истины всегда дают в ученьи
Другую же они скрывают часть.
А без неё мы часто сами рушим,
В неведеньи, творения Отца.. .
Но, как учитель, нам никак не нужен
Слуга врага, пусть в званьи мудреца !
Ложь, безусловно.
Но - персональная. Кто-то просто хочет быть обманутым.. . Это как дурман. Алкогольный или наркотический.. . Для верующих реальность несколько отличается от нормальной...
Взгляд человека некомпетентного. Попробуйте поступить в семинарию, для начала. Поверьте, тяпкой махать легче намного.
Не читай! Ни кто не заставляет.
просто своя интерпретация и все
Наиля ***
То, что вдохновлено Богом не может быть ложью.
Ну если все писания окажутся ложью значит все кто в неё верил придурки))
Я уже заметил, что не нужно при чтении Евангелий задаваться какими-либо необычными, хотя бы и приличными целями, например, собирать материал для будущей проповеди, отмечать важные места для сочинения, стараться запомнить наизусть, превращать в материал для уроков, лекций и т. п. Все это чрезвычайно вредит действию духа евангельского, отгоняет его…
Тут мы имеем дело с религиозным законом: благодать Божия или Бог, не попускают человеку использовать их не для Божественных целей, а для посторонних, земных. Это, в сущности, иудейский материалистический подход к Богу, Спасителю: ищете Меня, потому что "ели хлебы", - а не Меня Самого любите.. . И тогда Господь скрывает лицо Свое.. . "Он же прошел через толпу и скрылся". Бог, благодать, Спаситель - не могут быть "служебными", рабскими инструментами в руках твари Своей: Бог есть Господь, Господин всех, а не орудие у них. Иначе тут совершается грех против 3-й заповеди: "не приемли имени Господа Бога Твоего всуе"…
Вот почему чтение Евангелий в храме обставлено благоговейнейшими приготовлениями: Вонмем.. . Премудрость!. . Послушаем Святого Евангелия.. . Мир всем.. . Вонмем. Евангелие в чудных обложках.
Митрополит Вениамин (Федченков) (1880-1961).
абсолютной лжи не существует также, как и не существует абсолютной правды
Elena Prozenko
есть широкое поле для деятельности!
Придумайте своё- оно будет истинным-и убедите в нём людей (хотя бы тысячу)
Всё вокруг соотносится, должна же быть точка симметрии.
И эта точка- вера
Азат Саппаров
вера-это не геометрия. Писания нужно принимать как аксеому, без докозательств, или не принимать. Каждый сам должен почувствовать, где комфортней его душе-с верой, или вне веры.
не хочу оскорблять религиозные чувства верующих, но.. .
А если все писания просто ложь выгодная определенному кругу людей...? Есть над чем задуматься.
даже если просто допустить такую возможность, то получается ВСЮ жизнь человек жил и верил во что-то аморфное, чего никогда не видел.... а наблюдал и то не всегда лишь косвенные доказательства.... и слушал (и думал что так правильно) представление других людей о своей религии.... которые в свою очередь это слышали от своих отцов и праотцов... .
получается действительно грустная картина.
Serge Nikandroff
Библия не может быть ложью. В ней содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана. В Писании говориться о форме планеты Земля. «Есть Тот, кто обитает над кругом земли» . В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.
Животный мир. Лев. 11:6: «[Заяц] жует жвачку» . Это утверждение долго подвергалось нападкам критиков, но в XVIII веке англичанин Уильям Купер увидел, что заяц действительно жует жвачку. Необычный способ, каким он это делает, был описан в 1940 году в «Трудах Лондонского зоологического общества» (Proceedings of the Zoological Society of London. Т. 110. Серия A. С. 159—163). Есть масса доказательств того, что "Всё Писание вдохновлено Богом".
Задай вопрос по другому : а если нет?