Нет конечно. споры с учителями не поощряются нашей системой образования. Оно построено несколько по иному принципу. Не поощряет споры с собой и церковь, а следовательно и сами попы. И такое отношение будет ( не будет. а уже есть) прививаться детям на уроках ОПК. Ведь это тоже одна из основ православной культуры.
Может подростки лет 15 и старше еще стали бы спорить. в силу возраста. Но начинается этот предмет раньше. Да и есть у наших школ давно и хорошо отработанные механизмы дрючить спорщиков и их родителей. Точно те что были еще при СССР. с поправкой на наше время. то есть все несколько противнее даже чем было. И сильно противнее.
Читал я где то в интернете те учебники ОПК. когда еще только только они вышли.
Кстати. это именно на этом предмете детей учат писать слово бог с большой буквы. Независимо верующие они или нет. Хотя оно не имя собственное, а только слово обозначающее некую сверхъестественную сущность, предмет веры и поклонения в религии. а также персонажа мифологии. Никто не пишет слова человек, кошка, стул. с большой буквы. но слово бог почему то так писать пытаются приучить писать. Как раз в том учебнике это и разжевывалось. вот из того объяснения и выходит, что даже в языке, в письменной речи протаскивается то, что априори устанавливает религиозные представления. Навязывается своеобразное поклонение даже в письменной речи. и всем без исключения.
Однако у бога христиан есть и собственное имя, вот то и следует писать заглавной буквы, как и любое иное имя собственное. Но никак не название " бог". Тем более известно и поклонение другим богам.
Но какой школьник станет спорить о том. как писать какое то слово? Не станет. Он прекрасно знает, что о написании слов с учителем не спорят. Тем более с учебником. Вот и пожалуйста. казалось бы мелочь, но уже готово определенное отношение к понятию бог. Оно выделено не только в тексте. но и в сознании. И таких "мелочей" там полно. А из "мелочей" вдруг складывается что то большее. и получается если не готовый верующий. то человек к вере и идее бога лояльный и готовый их принять. Спорить даже завзятый спорщик по каждой мелочи не станет.
Религия, вера
Интересно, станут ли спорить дети на уроках ОПК с преподавателем?
Ирина Голубенкова
У нас в церкви на детском дети еще до школы могут объяснить все о искупительной жертве Христа,и как правильно (по Библии) поклонятся и славить Бога..Они не будут спорить на этих уроках,они покажут места из Слова Божьего...
Отож! Ибо на всё воля божия!
А ещё посещаемость будет - 100%, ещё бы - столько позитива)
Преподавателей специально подготовленных нет. Обычно часы отдают учителям по русскому и литературе, историкам и проч.
И они будут впаривать программу как сами понгимают. Думаю, что часть из них вообще не верующие.
-Обязательно будут, нынче дети пошли с умными головами)))
Зарина
Лет в 14-15 может быть. А в 8-10?
Вы посмотрите эти учебники. как они написаны. Так как бы и нет прямых поводов для спора. Есть огромное количество мелочей. Но даже самый упрямый по каждой мелочи спорить не станет.
Да и не поощряются споры. Сама система образования у нас не на дискуссионном принципе основана. И если на математике надо слушать и н спорить. на физике тоже. и на русском языке. то когда следующим идет ОПК. переключиться в режим дискуссии не просто. Да и от организации сильно зависит. Попы же хорошо умеют пресекать попытки споров. На то они и попы. Поп всегда выберет покровительственную позицию и просто не станет спорить. но выстави и сам вопрос спорщика и его самого " неразумным". Их же этому в семинариях учат.
А что там спорить? Достаточно потребовать ДОКАЗАТЬ - и спору конец.
Сейчас дети спорят даже там, где ничего не знают.
Ирина Хамитова
И Вам! )
Мой сын порвет по Библии любого религиозника...
Все зависит от преподавателя.