Религия, вера
Верующие не могут ответить что такое дух потому что сами не знают что это такое?
Дух - буквально греческое - пневмо - воздух ?
Верующие прекрасно знают и понимают, кто такой дух. Дух это не видимая личность. Есть то что мы можем видеть, а есть то что видеть не возможно. Не возможно видеть разум, интеллект, совесть. Но это вовсе не говорит, что их нет. Есть дух человека, есть духи бесовские, их называют не чистыми духами. Бог есть Дух . Но так как Бог без греха, то и назван Святым Духом. Дух не имеет плоти и костей.
А вы, вероятно, бездуховный человек по светским понятиям.
Иван Ткачук
а вы от своей духовности делаете такие выводы?
Потому что попы всемерно способствуют этому. Если верующие будут знать и примут Духа Святого, то сразу перестанут ходить к попам и попы станут никому не нужны. Такой оборот дела губителен для поповщины и она всемерно оттягивает это как может.
Каждый из них представляет дух по своему и в результате четкого определения никогда не будет. Трудно определить того чего нет, практически невозможно
Объясни слепому, что такое свет. Объясни глухому, что такое звук.
а ?
Иван Ткачук
а вы попытайтесь...
Ирина Шкирмантова
А человек и слеп и глух на самом деле....что видит, что слышет...все это мозг работает и к тому же, благодаря оптическому фокусу, человеческий глаз настроен так, что видимость перевернута.
Jelena Herz
Аналогия нив3.14зду! Духа вааще никто не видел и никто не в курсе. А слепому можно объяснить про свет. И он может понять.
Saida Azimbekova
Сходи на концерт артистов интерната слепо-глухонемых.они тебе расскажут что такое свер и звук.
Для многих это третья ипостась бога. Они не решаются высказываться на эту тему из боязни согрешить.
Ипостась Бога. Бог Дух Святой. Дающий жизнь всему, возвращающий к жизни дух человека - Животворящий.
Верующему человеку не надо объяснять, что такое дух, потому что он и так знает. Неверующему тоже не надо объяснять, что такое дух, потому что все равно не объяснишь так, чтобы он правильно понял (если вообще он примет это объяснение).
Ну эт из расчету того, что дураку дай стеклянный хрен в руку, он им ее и порежет.
Ну и что дальше?
Тогда спросите неверующих, если уж так невмоготу...
Дух или духи, это представители мира не видимого, живые существа, без плоти. Они бывают как добрые так и злые. Есть духи проческие они послушны пророкам, есть духи злобы поднебесные, с которыми мы ведём борьбу, есть Святой Дух, Дух Истины, который от Бога исходит, который утешает нас, научает всему чему учил нас Господь.
Иван Кузнецов
Есть люди которые легко различают духов, а так же могут и изгонять злых духов.
Потому что ты не желаешь слышать, ведь ты уже решил что дух это воздух )).
Не только. Значений много.
Одно, к примеру, вообще синонимично "призраку" или "демону". (Злой дух) .
В других это нечто неосязаемое, но необъяснимым образом проявляющееся в единстве настроения толпы, или порыве чувств конкретного человека.
Иногда, идет как синоним "запаха".
Понятие "дух эпохи" имеет социально-культурный оттенок.
В связи с религиями смысл слова, чаще всего, приобретает эзотерические оттенки.
Иногда, идет как синоним "запаха".
Лёха. ! это всё от тараканов в голове верующих и в конечном итоге это никому не нужно кроме хорошо живущим на милостыни попам. всем и всюду необходимо приобретать знания благодаря им мы имеем всё и вся и в том числе и халявщики попы.
Да, но они пытаются вымучить из библии что-то особенное, антинаучное и идиотичное. Получается пока что плохо )
Тайны Божии, чем больше о них говорить, тем они сокровеннее, непостижимее.
Святитель Димитрий Ростовский. (1651-1709).
Виктор Медведев
Согласен с вами Александр. 48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Матф.гл.5,ст.48). Если перестать делать зло (Исаия гл.1,ст16). Начать жить по заповедям блаженства (Матф.гл.5) и устоять (1Коринф.гл10,ст.12), может и сдадим экзамены 20_ти мытарств, тогда и увидим какой Он Есть. Мне страшновато впасть в руки Бога Живого. Желающие стяжать Духа Святого как Серафим Саровский, Силуан Афонский - тоже шанс имеют.
Этого не знают даже те кто библию писал
Иван Ткачук
Они были движимы Духом Святым, ощущали его действие на себе. может словами описать не могли.
верующие обычно сами не понимают того во что верят, в этом вся фишка добровольного отъёма денег у населения
Им на все вопросы даёт ответ Библия, а то чего там нет - они не задают вопросы.
Чушь.