Может об этой -
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю;
не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и
дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее
36 И враги человеку домашние его
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не
достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели
Меня, не достоин Меня
Глава 10 от Матфея
Религия, вера
O какой любви к ближнему говорят нам христиане?
В реальности это никогда не соблюдается. К своим единомышленникам они равнодушны, к не единомышленникам испытывают неприятие или даже злость.
Человек не может любить посторонних людей. Разве что в мгновения эйфории, когда влюбился. Но это кратковременное ОТКЛОНЕНИЕ психики.
о любви к ним, конечо
Конечно же о платонической...
Декларировать любовь ко всем и любить всех это не одно и то же! Идите предложите кому из них помыть ноги бомжу !))да дело просто в целесобразности декларированной любви! Она не нужна здесь важна конкретика!))
"Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжёт и губит... "
А они вам действительно говорят?
О любви, которая налагает ответственность, как за себя, так и за других.
Вообще-то фраза звучит так: возлюби ближнего своего как самого себя. Христиане будто не понимают смысл.. . Это значит в равной степени люби как себя так и других. Это должно действовать как в одну сторону так и в другую.
о самообмане и то что бы быть слабым, то есть подчиниться злу, когда оно тебя бьет
Как в Садоме и Гаморе, или как у Лота с дочками.
Не отвечать злом на их зло и не помнить того за, которое они сделали. а благословлять нормальным поведением исключающим зло, содержащим доброе расположение к тем кто враждебен к нам. Это растет и сразу не осваивается. а дается через нашу веру и Божью благодать которая защищает нас.
любовь "агапе", основанная на высоких принципах. эта любовь требует сознательных усилий и часто проявляется не "потому что", а "вопреки тому"....Такую любовь проявил Христос по отношению к грешному человечеству, такую любовь проявляет народ Бога сегодня, разнося благую весть от дома к дому, Но самый яркий пример- это любовь Иеговы- Бога любви
Любовь- сущьность Божия, совокупность совершенств Троического Божества. Приобщиться этой любви, причастится её,сделать её содержанием своей души- вот первая и наибольшая заповедь. "Вторая же подобная ей", т. е. возлюби ближняго твоего любовью= сущьностью; любовью, которая соединяет твою сущьность с сущьностью ближняго твоего, которая делает из вас почти единосущьное существо. Возлюби ближнего твоего как самого себя? А если я ненавижу самого себя из христьянского смирения? Тогда любить ближнего означало бы -ненавидеть ближнего как самого себя! - Да действительно означало бы это, если бы вторая заповедь не была сущьной эмонацией первой, единосущьной частью её.Между тем, "как самого себя" означает: как твоё "себя", как твоё "я", которое пережило первую и наибольшию заповедь, которое всем сердцем своим, всей душой своей, всем умом своим, всей крепостью своей погружалось в глубины Божии и там обожилось. "Возлюби ближнего твоего как самого себя" означает: люби ближняго своего так . как любишь своё очищенное, обоженное "я", люби ближнего своего в Боге, Богом и через Бога. - Только так становится понятной единосущьность первой и второй заповедей, и загадочная вторая заповедь получает свою настоящую, вечную значимость. "Иными словами : любить невидемого Бога означает: покорно открывать перед ним своё сердце и ждать Его активного откровения, ждать, когда в сердце низойдёт энергия Божественной любви. Причина любви к Богу есть Бог!.. Наоборот же, любить же видимую тварь означает : позволять принятой энергии, чтобы она проявлялась через принимающего, проявлялась вокруг него и вовне его так, как она действует в Троическом Божестве; означает; позволять ей чтобы она переходила на другого, на брата. Для собственно человеческих устремлений любовь к брату абсолютно невозможна. Это действие силы Божией. Любя мы любим Бога и в Боге .Лишь тот кто познал Триединого Бога, может любить истинной любовью.
Ближнего и мытари с язычниками любют :-)