Религия, вера

Почему многие люди отказываются ходить в церкви? Ваше мнение.

Alla Lebedeva
Унизительно быть частью этого цирка.
***ленок*** ***ленок***
Лучший ответ
Потому что там нечего делать. А люди - они делать что-нибудь предпочитают. Жить. А в церкви - только хнычут, это для старушек.
Tulya Bekenova
Лодыри)
Павел Карпов
Им это просто не надо. Ведь есть так много полезных и добрых дел, по сравнению с которыми унылый бубнеж в церкви лишь потеря времени.
Юрий Бетин
Пуси райт сходили.
Владимир Фисун
Потому что Храмов мало, и в них очень много народа, от этого душно и толчея, не каждый выдержит простоять всю службу. Надо строить больше храмов!
Церковь не дает знаний, нужных в повседневной жизни, не отвечает на вопросы верующего, не приближает к Богу. Да еще если человек думающий- то видит участие церквей в политике и стремление к обогащению- то тем более не будет ходить.
бесов в рясах боятся
А че там делать?
Ни магу долга на задних лапах стоядь
Veronica Sviriniuc
Просто лень в большинстве случаев. Ещё часто слышу, что грехи не пускают. Некоторые говорят, что им не надо ходить в церковь, потому что они и дома могут пообщаться с Богом. Но как сказал один мудрый человек, подобно тому, как ребёнку нужна утроба матери, чтобы родиться, человеку нужна церковь, чтобы войти в Царствие небесное. А также причиной может являться негативный опыт посещения церкви, когда там много замечаний всякие бабульки сделали.
Зачем?
Вы бы сформулировали точней. Какие конкретно люди?
Неверующие? Странный вопрос. Они же не верующие. С их точки зрения религиозные обряды бессмысленны. В веселом празднике, а-ля масленица, еще можно принять участие, а бубнить молитвы в церкви -- зачем?
Верующие? Ну тут несколько вариантов. Одни верующие "вообще", и не относят себя к христианам. Соответственно, не участвуют и в церковных обрядах. Другие считают себя христианами, но не считают участие в церковной жизни необходимостью или обязанностью. Наконец кто-то может считать себя православным христианином, считать нужным Церковь и церковную жизнь, но его не устраивает нынешняя РПЦ настолько, что он не желает бывает в ее церквях и общаться с ее духовенством. И я их вполне понимаю, трудно испытывать почтение перед коммерческой организацией.
Armen Hakobyan
Они умные.
там денег не дают.
если взять за основу изречение, что все мы дети божьи, то зачем нужны посредники (священники) для общения с родителем ( БОГОМ) . Да ещё и десятину им плати за это))))