Религия, вера

Нужны ли бы законы, если бы все люди поступали в соответствии с десятью проповедями Христа? (прошу ответить более полно)

В общем, если бы все люди жили по Евангелию, то нет, законы не нужны были бы. Закон - это минимум, только первый шаг морали (и понимания Бога) . Все ступени, все шаги - в Евангелии и в Церкви.
Так будет в Царствии Небесном после второго пришествия - законы Божьи будут в сердцах, а не на бумаге. Некоторые люди достигают этого и сейчас.

У Христа не было "десяти проповедей". Не было и десяти заповедей ) Они были у Моисея.
Anastasiya Mamedova
Лучший ответ
А если люди станут жить по закону, то на хрен заповеди, ведь так?
Я Яяяяя
Римское право существовало до Христа и по ныне существует.
Виктор Никитин
заповеди Христа не исполнимы в принципе... а законы которые неисполнимы - это умышленное беззаконие... как например в России...
Нут к примеру не укради??))) вы что не знаете что воровать даже не нужно достаточно поставитиь подпись где нужно и порядок?)))) таких примеров уйма!)) или положим Вас вдарили пот щеке считай по лицу а Вы вторую половину подставляете явно провокация?! Или нет?)) Не пожелай жену чуэжую а если она теьбя сама пожелала?)))) Ты не при чем вроде!)) Не лжесвидетельствуй! У так тут целая нива для разврата!)))))))
Все людские законы имеют источник в Законе Бога. Откуда бы знали, что красть нехорошо? Наоборот, хорошо - прибыль. Многие да-а-лекие от бога люди до сих пор в этом уверены
Иисус сказал: Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой, всем разумом “ и „Возлюби ближнего своего как самого себя“ в этом весь Закон и пророки .
Если понимаешь эти две заповеди то понимаешь и весь Закон
Вы имеете в виду НАГОРНУЮ ПРОПОВЕДЬ ХРИСТА? Иисус говорит о 10 заповедях, но изьясняет их, толкует. Он не отменяет их новым учением, но наполняет новым смыслом и заново толкует закон Моисеев и в особенности Десять заповедей, в части нагорной проповеди, называемой Антитезами : за вводной фразой " Вы слышали, что сказано древним.... " следует толкование Иисуса.
Иисус не говорит тут 10 проповедей, а говорит о 9 заповедях блаженства и о 4 " горе вам... " - почитайте посчитайте...