Религия, вера

Что известно о происхождении десяти заповедей "нагорной проповеди" Христа? Откуда они?

11. Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга.
12. Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я — Господь.
13. Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра.
14. Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего. Я Господь.
15. Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего.
16. Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я — Господь.
17. Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
18. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я — Господь.
19. Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами семян; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся.
(Книга Левит 19:11-19)

(Книга Левит 19:17,18)

34. пришелец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Бог ваш.
(Книга Левит 19:34)

33. Когда поселится пришелец в земле вашей, не притесняйте его:
35. Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении:
36. да будут у вас весы верные, гири верные, ефа верная и гин верный. Я Господь, Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской.
37. Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их. Я Господь.
(Книга Левит 19:23-37)
Бронислав Короткин
Лучший ответ
Эти заповеди были и у других народов.
Третье лицо - оставайся жить в неведение и в темноте мира сего. Нам достаточно первых лиц.
Роман Рычков
Мавлуда Юлдашева А что так? Нет ответа на вопрос?
Прочитайте книгу исход и узнаете о происхождении 10 заповедей, которые дал Бог Моисею на горе Синай. Прочитайте 5, 6 и 7 главы Евангелия от Матфея и узнаете о Нагорной проповеди Иисуса Христа.
Потому она и называется НАГОРНАЯ, что Иисус давал ее на горе
Е И