Религия, вера

Сейчас нахожусь в Греции. На светском ТВ за все это время почти не видел священников. Вопрос внутри (+)

Только утром, во время трансляции богослужения (несколько десятков минут) + вечерняя молитва и чтение Евангелия.
Зато на дорогах стоят маленькие часовенки с адресами храмов ближайшей доступности. Священники приезжают даже в отели для исповеди.
Вообщем, все как-то тихо, спокойно и скромно. Почему в России не так? Действительно, задаюсь этим вопросом.
Другая страна
Паша Рюмин
Лучший ответ
Россия есть Россия!
В Греции сращение церкви с властью давно преодолели. А в России оно в самом разгаре.
Путин хочет быть тираном в полном смысле слова. Тирания и свобода совести несовместимы. Нужна официальная идеология.
РПЦ неконкурентоспособна. Чтобы выжить, сделала ставку на союз с властью и насилие.
Возможно, причина именно в истоках РПЦ.
РПЦ Московской Патриархии - не единственная православная организация в России.
В России есть и действуют: Зарубежная православная церковь, Православная церковь богородичного центра, Истинно-православная церковь, Автономная православная церковь, Православная церковь Киевского патриархата, Церковь православного возрождения (официальное наименование при регистрации - Апостольская Православная Церковь) , старообрядческая церковь.
Но в них НЕТ этих проблем.
А РПЦ сформировали коммунисты на пустом месте из отступников предыдущей государственной религиозной структуры - обновленцев-сергианцев.
Чего ж еще от нее ждать?
На Афон советую попасть.
.. для того чтоб проникнуться духом православным
Asel Mambetakunova
Дмитрий Пантелеев Духом православным можно проникнуться всегда и везде, если есть молитва в сердце.
В России 70 лет безумствовали и свирепстсовали атеисты.

Anatoliy Levchenko
Дима-Дима! а вы разве не к священникам в гости приехали? нет? удивлена-а... Ну да ладно. Отвечу вам на вопрос. Вы не туда просто попали. Не в ту Грецию, о которой читали в воскресной школе. Вам надо было сразу в Афон. У вас сложилось бы совершенно иное представление.
А по какому каналу вы смотрели ежедневное богослужение? Оно ведь по ЕТ1 только по субботам - воскресеньям. Утром на неделе грекам не до Бога, это я вам абсолютно авторитетно заявляю.
И вообще, вы точно в Греции? что это за "тихо спокойно скромно"?вы им не верьте, они, греки возбуждаются оч-чень быстро! Пискнуть не успеете - окажетесь внутри конфликта. В том числе и с попами.
Впрочем, что это я? гречанка что ли? разошлась не в меру...)) )
Желаю счастливо провести самое лучшее время года в самой лучшей в мире Греции! калес диакопэс!
Дмитрий Пантелеев На одном из каналов, когда пролистываю - вижу богослужение каждое утро.
По крайней мере видел во вторник, среду, четверг.
А на Афон я попасть успею. Я на Кассандре, в отеле, отдыхаю.

Тихо, спокойно и скромно - это общее впечатление от архитектуры и богослужения..
РПЦ это обыкновенное министерство, не имеющее к религии ни какого отношения.
Православное духовенство России ведёт себя так же, как и любые влиятельные государственные чиновники. Священники России это не христианство.
Россия извратила христианство, Россия извратила идеи социализма, Россия извратила капитализм и демократию.
В России все через неё, через тернию.
В России сопротивление христианству намного сильнее чем в Греции, но значительно слабее чем в Индии и Китае. Славяне хоть и официально считаюися "православные", христианство совершенно для них чужеродно в своем большинстве.

Кстати в Греции то нет никакого "православия", а ортодокия. Только не нужно говорить что православие и ортодоксия это одно и тоже, ну мы же знаем на самом деле кто есть "ху"...
Михаил Попсуй
Дмитрий Пантелеев Не ожидал такой безграмотности от Вас. Православие и ортодоксия - это одно и то же.
Одна и та же догматика, учение, литургические действа.
Не знаю.. . потому, что Россия.... Хотите чтобы везде была Греция . )
Сергей Камсков
Дмитрий Пантелеев Не хочу.
Уникальность православия в том, что в каждой стране вера проявляет себя свободно, самостоятельно и самобытно, сохраняя догматический, литургический и духовный стержень.
Если священники приезжают сами на исповедь в отели, о значит там много священников
Nuri A.
Ты река лучше расскажи о том когда греция бедствует, диаспора яхвеновская грецкая вторая по богатству после РПЦ. украинская и то беднее. Че твоя грецкая диаспора долг национальный не выплатит, а?
Людмила Урсул
Дмитрий Пантелеев Не вижу здесь особого кризиса.
Разве что люди экономные живут, малолитражек вполне хватает для жизни.
А зарплаты хорошие.
В Греции все есть ...)
И священники на ТВ тоже есть
http://www.jewishpeopleonline.com/2010/12/23/glava-eek-prizval-uvolit-grecheskogo-svyashhennika-antisemita/
Дмитрий Пантелеев Конечно есть.
Да у нас вообще все не так как в других странах. И народ у нас шабутной и идейный.... Все духовные вопросы в драках и спорах решаются)))
Дмитрий Пантелеев Хороший народ! Просто другой! Зачем на кого-то смотреть? Нужно себя выражать!..
Так ведь и не может быть везде одинаково) ) А у нас.. . почти все не так)))) ) Но это не значит, что совсем все плохо или неправильно..
Это всё враньё. Последний город это Шапитовка. ( и Америки нет)
а шо греция ещё есть?