Религия, вера

Вопрос людям среднего и старшего поколения. А вам раньше, при СССР действительно нравились книги Ленина и Маркса?!

Ольга Ежова
С какого перепуга может нравится то, что вам насильно втюхивают и заставляют зубрить?
Александр Пономаренко
Лучший ответ
В то время поддерживалась вера в Светлое будущее, этих книг мало кто читал.
Мне нравилась книга Ф. Энгельса "Происхождение семьи и частной собственности государства".
Где он пишет, - Жизнь есть способ существования белковых существ! Гениально! ..
Ленина заставили прочесть все 55т. Экзамен в аспирантуру МЭИ.
Все стало ясно с ним.
Маркса в подлинике не читал. Открыл наугад один том сочинений и с удивлением увидел любовные стихи, посвященные Женни, его жене.
Маркс в СССР полностью не издавался, ибо он считал, что в России революции быть не может.
Книги Брежнева "Малая земля" и другие весьма неплохие, т. к. их писал замечательный писатель, забыл фамилию.
Моника Харт "Материальный интерес буржуазии, направлен на расширение бюрократической машины. В нее она отправляет свое излишнее население в форме казенного жалования», ее политические интересы вынуждают усиливать репрессии, и таким образом увеличивать личный состав госаппарата, она ведет непрерывную борьбу против общественного мнения и парализует и связывает самостоятельные органы общественных движений, если только ей не удается их целиком уничтожить . Власть нуждается в бюрократии для сохранения своего режима, она заинтересована в ее процветании и создает для нее «новые синекуры» .

написано больше 150 лет назад, а как будто о сегодняшней россйской бюрократии
Не думаю, что хоть кто-то осилил тома Ленина или Маркса.... только цитатами на лекциях бравировали, а Брежнев.... он вряд ли и сам то читал тот бред о Малой Земле, что ему написали....
Kostya Platonov
Нет конечно . Но это входило в программу обучения .
Akuma O Samayou
Вопрос не ко мне, но отвечу. Я прочитала лишь одну книгу Энгельса - "Происхождение семьи, частной собственности и государства" (преподаватель по "Проблемам ТГП" задал) . Как ни странно, мне понравилось. Особенно фрагмент про матриархат. Написано интересно, на мой взгляд, не сухо.
Если честно, философия марксизма, без ленинской первичности материи, самый лучший инструмент оценки действительности.
Светик )
Помним. Интересно, а что сегодня следует читать по политграмотности?
Люди, показывающие будущее Земли не могут по определению быть дураками.

А книги, написанные умными, всегда читаются с легкостью...
Шамс Шамс
Заставляли их изучать, иначе дипломы не выдавали..
Игорь Марченко
Юленька Галимжанова Ну Херь то пороть не надо.
А вы действительно думаете, что мы только и делали, что их читали?)) ) Отдельные статьи в пределах школьной программы, не более))))
Олег Беляков
Кому то труды этих классиков были интересны, кому-то нет. Но их изучали и за незнание в гомунитарных ВУЗах могли и очислить.
По политэкономии досталась тема: расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта. На семинаре профессор Шмелев заявил, если не отвечу, то к экзаменам меня не допустит. Он был на меня зол за неубедительные знания предмета. Он считал, что ее невозможно освоить студенту. Но эту тему выучил, так как предвидел, что она достанется мне и ответил так, что профессор поставизл зачет и отпустил с семинарских занятий, чего никогда ни с кем не было. А на экзамене, хотя и отвечал неудачно, поставил хорошо, сказав, что в жизни мне будет даваться все легко.
Vladimir Eisele
Нравилось узнавать новое. )
Тома Ленина мне нравились снаружи.) ) Но приходилось изучать и конспектировать "по заданию".
Маркса и Энгельса тоже самое. )
Меня захватывал сам процесс обучения. Поэтому могу с уверенностью ответить: "Да, нравились".
*** Ольга
Нет. Нравились хиппи
помнится в студенчестве "Капитал" Маркса был отличным снотворным ( с пол-страницы засыпаешь) , как и конспекты Ленина
Мне нравились сейчас и некого из современных философов почитать, в их произведениях чувствовалась сила мысли и огромный труд. особенно поражает Ленин, как он со всей политической борьбой, хлопотами по устроению революции, управлением государства, успевал писать такие вещи. Действительно, гений.
Если Вас интересует чисто эстетический аспект проблемы, то больше всего нравился Маркс - своим фундаментализмом, а также доступностью понимания.
Труды Ленина больше напоминают газетные репортажи. В них очень много сиюминутного (в смысле - тогдаминутного) . Позднейшие попытки теоретиков марксизма-ленинизма придать им более глубокий, вневременной смысл - чистая спекуляция.
Ну, а Брежнева никто никогда всерьёз и не воспринимал.
Tatevik Azaryan
Я не человек старшего поколения, а читаю Маркса и Ленина так как это необходимо для моей научной работы.

Это поистине гениальные люди.
Ольга Терех
Можно обсирать сколько угодно, но это как у православных, если бы коммунисты поняли, что именно написано Марксом и Лениным, у нас не было бы половины проблем. Пчему то когда говорят о работах Ленина вспоминают только то, что лежало на каждом углу. А у него между тем есть немало работ архиинтереснейших, хотя бы "Философские тетради", опять же письмо к съезду, о котором сейчас опять не любят вспоминать, но уже по другой причине
Нет. Но нужно было экзамен сдавать по марксизму- ленинизму)) ) Так что приходилось учить
Юлия Сурова
Из все байды уважения заслуживает лишь диалектический материализм Маркса:)
Помню. В институте начиналось.. . и закончилось в 1991 году ))
Книги Маркса нравились (и нравятся) огромному числу интеллектуалов по всему миру. Маркс разделил философию на до и после себя.
Ну, а уж если философия не нравится, в принципе скучна... то это не дедушка Маркс виноват.
Манифест прочитал запоем.. . также как они и писали... на древних греках.. . от каждого по способностям - каждому по потребностям.. . гармоничное развитие каждого есть условие гармоничного развития всех.. . Не переплюнешь...