Религия, вера

Почему книга Капитал Карла Маркса заменила Библию, что в ней такого?

Eldar Damashev
"Религия есть один из видов духовного гнёта, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живёт чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешёвое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь" К. Маркс
Андрей Масенко
Лучший ответ
Разумный понимает, что человек не только бренное тело.
это тоже самое . только адаптированно к современности
Eldar Damashev А почему теперь обратно капитал заменили библией?
Александр Тимофеев человечество деградирует.
Так они одинаковые - набор сказок и откровенной хрени... от левой задней...
Timur Gaparov
А теперь среди верующих появилось полно голубятни. Их рук дело.
Библия разрешает мужеловство.
Никакая книга не сможет затмить Библию.
Маркс и Энгельс затмевали Бога в период всеобщего атеизма.
Если Библия это книга универсальных советов, помогающая многим людям изменить жизнь к лучшему, то Капитал не помог экономикам разных стран сделать людей счастливыми
Лера Сагайда
это РАЗНЫЕ книги!
"Капитал" - научная книга, а не сборник мифов
Eldar Damashev А что именно в ней научного?
Андрей Масенко Библия это - Сборник старинных народных еврейских сказок.