Религия, вера
вопрос к старшему поколению,-вы бывали в Храме Христа Спасителя до его сноса-?
много различий с современным-?назовите хоть пару.
Если учесть, что здание Храма было разрушено в 1931 году -то навряд ли среди нас найдется кто-нибудь бывавший там.
25 декабря 1812 года, когда последние наполеоновские солдаты покинули пределы России, император Александр I подписал Высочайший Манифест о построении церкви в Москве, лежавшей в то время в руинах: Торжественная закладка собора произошла в день 25-летия Бородинского сражения — в августе 1837 года. Однако, активное строительство началось только 10 сентября 1839 года и продолжалось почти 44 года /26 мая 1883 года состоялось торжественное освящение храма, совершённое митрополитом Московским Иоанникием с сонмом духовенства и в присутствии Императора Александра III, коронованного в Москве незадолго до того.
Ныне существующий верхний храм освящён 19 августа 2000 года. Красота!

Алтынай Жанботинова
мой дед- не дживший4дня до 100лет водил моего отца которому скоро 80 и который рассказывал мне что прежний и кацевский Храмы-день и ночь
Салтанат Ситалиева
К сожалению ,я никогда не была в Храме Христа Спасителя. В Москве бывала ещё до постройки нового здания.
Тэрс...) ) ты уверен, что те, кто туда ходил до сноса не страдают потерей памяти....) )
По внешности вроде похоже, а по технологии создания - много материалов было.... пропало, и нарушена технология
Головой когда начнем думать? В таком возрасте здесь уже не сидят в инете, а сидят в инвалидном кресле на солнышке или около батареи... А отличия есть - прежний храм несколько отличался архитектурой... а также купола на нем были золотые...
Я знаю от моей бабушки, что там было очень хорошо, уютная аура. А в новом как-то холодно.
Про новый могу сказать и я тоже самое.
Ещё о революции спроси, кто видел....
снесли вроде где-то в 30-х годах, не думаю, что здесь есть долгожители