Религия, вера
Всё-же Христос кое в чём прав. Бывало посмотришь на женщину с вожделением - и уже не хочется, будто напрелюбодействовал
Мальчик спросил у отца, что означают слова "теоретический" и "практический". "Мать, — обратился муж к супруге, — ты бы могла мне изменить? " - "Ну что ты, Вась! " — "А если бы бизнесмен какой-нибудь предложил бы тебе миллион долларов за ночь, неужели бы ты не согласилась, чтобы вытащить нас из нищеты? " - "Вась, что делать, наверное бы согласилась". - "А ты, дочка? " - "Наверное, папа". - "Вот видишь, — сказал отец сыну, - в теории у нас есть два миллиона долларов, а практически в доме две готовые проститутки". Когда Иисус сказал, что "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Мф. 5, 28), Он стер границу между теорией и практикой, которой так дорожат люди. Эта граница может быть проявлением милосердия и разумности. Например, лучше отличать практикующего гомосексуалиста от гомосексуалиста, который хранит целомудрие. Избавиться от гомосексуальной ориентации, к сожалению, нельзя, но, к счастью, можно избавиться от гомосексуального поведения. Нельзя перестать быть блондином, но можно каждый день бриться наголо, так что блондинность станет чисто теоретической. Такое различие теории и практики нравится далеко не всем или не всегда. Гете сказал знаменитые слова про сухость теории и живость практики. Теоретик никогда в себе не уверен: а вдруг он импотент? Хочется себя проверить на практике. Иисус утверждает, что грешить теоретически или практически — нет разницы. Это было бы полбеды, если бы справедливо было и симметричное утверждение: нет разницы между теоретическим и практическим добром. А так, если я поглядел на женщину с вожделением, то я виноват, а если я только захотел подать нищему милостыню, но не подал, то я все равно виноват.
Бог прав во всём, Он не ошибается НИКОГДА!
Виктория Бобринская
Ага, только люди, когда трактуют и меряют Бога своим малым разумением
Ну да, кое в чем вы ему даете право быть правым.. .
Чего не хочется - любить?
Эх, молодость.... Когда то и мне хватало глазами от... любить чтоб носом кончить. :-))
Саша Shyian
как там в "трёх мушкетёрах"-а скажут....
не пугай дам :-))
опять у тебя фрустрация ) что ж ты невезучий то такой )))
Александр Ермилов
М-да, такой вот неприкаянный, неухоженный, заброшенный, не охваченный и по большому счёту где-то даже неоцерквлённый. Во!
А бывает напрелюбодействуешься и думаешь ну нахрена я на неё с вожделением посмотрел, что больше никого не было....
Это самовнушение или страх быть грубо отшитым))))))))
Жизнь - не прогулка, не роман,
Не вечный отдых созерцанья,
Есть у Судьбы один изъян –
Она нам дарит испытания.
Полжизни – бой, полжизни – боль,
И только радости мгновенья,
С душевных ран не смоешь соль,
Но в этих ранах исцеленье.
Пока они в тебе горят
И заставляют сердце биться,
Холодным твой не станет взгляд
И в камень дух не превратится.
Года бегут, им нас не жаль,
Мы все у времени во власти,
Презрев страданья и печаль,
Увидеть в
мраке лучик счастья.
Пройти сквозь зло и улыбнуться,
Поверь, искусство не простое,
Не замараться, не согнуться
И сохранить в душе святое!
А годы.. . тихо уплывают,
Соткав для нас вуаль морщин.. .
Лишь сединой напоминают,
Что жизнь - одна!
И шанс - один!
Антракта нет на этой сцене,
И занавес нельзя закрыть.. .
А время - поднимает цены
На право полноценно жить,
Искать, творить и быть счастливым,
Как в детстве, быть самим собой,
Любить.. . и тоже быть любимым
И - вознестись над суетой!
А счастлив тот, кто на рассвете
Сумел однажды осознать,
Что жив!
Здоров!
Что солнце светит!
И будет новый день опять.
Не вечный отдых созерцанья,
Есть у Судьбы один изъян –
Она нам дарит испытания.
Полжизни – бой, полжизни – боль,
И только радости мгновенья,
С душевных ран не смоешь соль,
Но в этих ранах исцеленье.
Пока они в тебе горят
И заставляют сердце биться,
Холодным твой не станет взгляд
И в камень дух не превратится.
Года бегут, им нас не жаль,
Мы все у времени во власти,
Презрев страданья и печаль,
Увидеть в
мраке лучик счастья.
Пройти сквозь зло и улыбнуться,
Поверь, искусство не простое,
Не замараться, не согнуться
И сохранить в душе святое!
А годы.. . тихо уплывают,
Соткав для нас вуаль морщин.. .
Лишь сединой напоминают,
Что жизнь - одна!
И шанс - один!
Антракта нет на этой сцене,
И занавес нельзя закрыть.. .
А время - поднимает цены
На право полноценно жить,
Искать, творить и быть счастливым,
Как в детстве, быть самим собой,
Любить.. . и тоже быть любимым
И - вознестись над суетой!
А счастлив тот, кто на рассвете
Сумел однажды осознать,
Что жив!
Здоров!
Что солнце светит!
И будет новый день опять.