Религия, вера
как отличить правду об Иисусе Христе от вымысла?
Библия - это Слово Бога (писали пророки под руководством Бога) . ТОЛЬКО там находится ВСЯ ПРАВДА о Христе.
Вся правда - по Палестине 2000 лет назад ползали слухи о очередном мессии, появились секты его поклонников.
Вот и все.
Хрестос (греч) ранняя гностичес кая формаимени Христа. Хрестос это тот, кто объясняет пророчества "пророк и предсказатель". У храмовых язычников это был - ученик, проходящий испытатаельный срок, кандидат на высшее жреческое звание. Хрестос означает ещё - "очищенный", ещё - дорога, путь. Христос может изобразится в каждом человеке, - так овоил Павел. Вообщем был такой пророк, предсказатель. Первые его слова были, "Покайтесь ибо приблизилось Царство Небесное"!!! и т. д. Затем стали поклоняться как Богу.
Их (Иисусов Христосов) -много. Какая именно разновидность вас интересует? !
Например, мусульманская. Этот Иисус-пророк и раб Бога Аллаха. Зовут-Иса (мир ему-нужно добавлять в скобках). Он в отличии от других разновидностей Иисусов Христосов не пил вина и избежал позорной казни-распятия.
Все это было бы правдой если бы наступило обещанное второе пришествие, но его нет и ничего не говорит о его приближении. Бесконечно ждать нельзя. Вера затухает. Оправдания на тему задержки исчерпываются. Истина требует подтверждения практикой. Скорее всего, появится новая более современная обманка для страждущих.
Для этого нужна интуиция. Интуиция это голос Души, а Душа взращивается с помощью совести
Пока не будет своего опыта и понимания- никак не отличите.
Видимо то, что ты понимаешь и принимаешь - правда, остальное вымысел. Это самообман и из-за этого погибло много людей, надеявшихся не на Бога и Им основанную церковь, а на собственное разумение.
Правду о нём можно найти лишь в Индии. У христиан её нет.
Читайте труды Елены Рерих, её миссия была "обелить учение Христа"
Правильно учит Православная Церковь, поскольку её создал Сам Христос на едином камне веры (Мтф. 16.18). Православную Христову Церковь просвещает Дух Святой (Ин. 14.16-17; Ин. 16.13), Сам Христос следит за сохранением правильной веры (Мтф. 28.20), которая только одна (Еф. 4.5)
...искать в сплошном вымысле правду... зачем... попытаться увидеть за вымыслом-гораздо интереснее... даже в худшем случае это будет ВАШИМ вымыслом....)))))
стань христом
очень просто. Сравнить информацию из разных источников. Например что говорят про Христа православные, мусульмане, иудеи. Если совпадет..., а мы знаем что не совпадет, значит НЕ ПРАВДА
в мифе о Христе есть только одна правда, это еврейский лохотрон
Об Иисусе Христе всё вымысел, иба он сам вымысел.
Наталия Миневская
А почему же вы тогда назвали себя Понтием Пилатом, если считаете, что повествование об Иисусе--это выдумка???!
Сравнить с Библией.