Религия, вера
Кто расскажет о Божием естестве? и чем естество Иисуса Христа отличалось от естест. обычного чел?
может именно в этом и заключается СУТЬ совершаемого Богом, чтобы люди могли иметь жизнь вечную - подобно Господу своему?
Если человек уверовал во Христа и получил усыновление и рождение свыше, то он уподобился ХРИСТУ по СУТИ и по положению и по возможности.. . Он Первый, а мы - последующие ...
6 Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, [так] и ходите в Нем,
7 будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
Максат Maksat
что есть естеством Божиим?
Максат Maksat
http://otvet.mail.ru/question/21569490/
Как Бог Иисус Христос — СЫН БОЖИЙ, Божье Слово, второе Лицо (Ипостась) Святой Троицы — предвечного Триединства Лиц (Ипостасей) «Ума, Слова и Духа — единой соприродности и божественности» (св. Григорий Богослов) , в Которой «Первый Ум Сущий, Бог единосущное в Себе имеет Слово с Духом соприсносущным, без Слова и Духа никогда не пребывая» (св. Никита Студийский) . Как Бог Он, по слову св. Григория Богослова, есть «Свет Отца, Слово Великого Ума, превосходящее всякое слово, Высший Свет высочайшего Света, Единородный Сын, Сияющий вместе с Великим Духом, Добрый Царь, Правитель мира, Податель жизни, Создатель всего, что есть и будет» . Он то Слово, Которое предшествует творению сущих, и не было, нет и не будет слова, которое выше этого Слова (св. Максим Исповедник) . Рождаясь от Ипостаси Отца, Он рождается из Его существа, по слову св. Иоанна Дамаскина, из сущности рождаемого. «Совершен Родивший, совершенно Рожденное. Родивший Бог, Бог и Рожденный» , — говорит св. Кирилл Иерусалимский. Рождение Сына есть рождение вечное и неразлучное. Оно никогда не начиналось и не заканчивалось. Нераздельно и неразлучно рожденный Бог Сын вечно су¬ществует и пребывает в Боге Отце. Будучи Богом, Иисус Христос открыто объявляет Свою Божественную природу. Он говорит: «Видевший Меня, видел Отца» (Ин 14:9), «Я и Отец — одно» (Ин 10:30), «никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф. 11:27). На вопрос иудеев «кто же Ты? » Он отвечает: «От начала Сущий, как и говорю вам» (Ин. 8. 25). Говоря с ними об Аврааме, Он говорит: «Истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин. 8. 58). Но Он также именует Себя и Сыном человеческим. О Нем можно и должно говорить как о человеке, за исключением одного отличия — Он совершенный человек, ибо Он не имеет греха. Человеческая природа Иисуса Христа единосущна нашей, но она всецело свободна от первородного греха. В Нем вновь явлено человеческое естество во всей его непорочности и чистоте. Его человеческое естество пронизано Божеством, преображено и совершенно непричастно греху. Воплощение Слова является истинным Богоявлением. Во Христе присутствовала вся полнота Божества и Он стал полнотой Божественного Откровения человечеству. Однако для спасения падшего человечества было недостаточно одного присутствия Бога на земле. Для спасения падшего человечества была необходима крестная смерть Богочеловека, которая стала основным событием Его искупительной миссии, главным моментом Его земного Первосвященнического служения. Искупительным делом и чудом является вся жизнь Христа, но более всего Его крестная смерть. С воплощением Бога произошло освящение человеческой природы, но для спасения человечества была нужна еще и жертва. Именно через распятие и крестную смерть Иисуса Христа совершенно побежден грех, упразднена смерть, открыто воскресение, дано возвращение в рай. На кресте Иисус Христос приносит Себя в жертву и Своей кровью очищает человеческие грехи: «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» . (1 Пет. 2. 24, 25). «Невинный и безгрешный, Он заплатил за людей весь долг, как если бы Сам был повинен, и тем снова возвратил их к первобытной благодати царствия, — говорит св. Максим Исповедник. — Дал Себя Самого за нас ценой искупления и избавления, и за наши тлетворные страсти воздал Своим животворящим страданием, — целительным врачевством и спасением всего мира» . В Его крестной смерти нам явлена величайшая любовь, ибо «в том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Ин. 4. 10). «И мы существенно освободились с того времени, как Сын Божий, будучи бесстрастным по Божеству, пострадал через принятие человеческой природы, заплатил наш долг, изливши на нас верное и достойное удивления искупление, ибо умилостивительна пред Отцом и священна кровь Сына» .
Ибо вот, это есть работа Моя и слава Моя -- осуществить бессмертие и жизнь вечную человека.
(Моис. 1:39)
бессмертие - это безусловный дар (все воскреснем) \
жизнь вечная - ее нужно заслужить
(Моис. 1:39)
жизнь вечная - ее нужно заслужить
Только одним - отсутствием первородного греха (духовная составляющая. В остальном идентично.
Суть совершаемого Богом в том, что он спасает наши души во Христе. Тело будет обновлено, а ветхое истлеет.
Максат Maksat
А в чем ЗАКЛЮЧАЕТСЯ суть совершаемого Богом?
Каким образом наше тело может быть обновлено?
вообще то о Божием естестве сказано в Евг. так же как и изложена суть дела..
совершенством развития
Внутреннее ядро Христа Иисуса было божественное, частичка Божества, а внутреннее ядро обычного человека-дух. А вот земные тела ничем не отличались.
Поэтому Христос Иисус возвратился на Свою родину к Богу Отцу, а обычный человек может возвратиться в духовное царство, свою родину, которая гораздо ниже и качественно другая.