М-да.. . спор в комментариях к первому ответу - поразительный, интересный, захватывающий.. .
Мне понравилось, что "если ввести предмет - то дети будут его ненавидеть и ненавидеть религию" - для этого стОило бы ввести (но это лишь моё мнение) .
Больше мне понравилось другое: наука изучает факты, явления. Школа даёт основы знаний. Нужны ли основы религии? Можно было бы ответить "да", если бы знать, какие такие факты в ней (религии) есть. Что, предмет вводят для того, чтобы детям показывать имена Бога в разных религиях и отличия одной священной книги от другой? Смысла нет. Какая религия лучше? Сами понимаете, это запрещено.. .
В общем, моё мнение - не фиг школьникам этим головы забивать. Взрослые сами не разобрались, а ещё детей в этот омут тянут.
Напоминаю: Россия - светское государство, религия от него отделена, а ПРАВО исповедовать религию возникает лишь у полностью дееспособных, СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей.
Так что пусть школа научит их читать, а какую из книг читать - дети пусть сами решают, став взрослыми.
Религия, вера
Как школьники будут договариваться между собой?Один говорит-Христос-спаситель,другой-Он обычный чел,тока умный.
Я по роду своего занятия беседовал с многими школьниками. Мне ещё ни разу не попадался верующий (щая) школьник. Они все смеются над Библией, т. к. им обязательно преподают в школе "Правила религиозной безопасности". И правильно делают! ВСЕ, что говорят учителя в школе - истина и обсуждению не подлежит!
Елена Карасёва
фигась)))а как же теперь они хотят вводить Основы религий после этого,для чего вообще?
В школе, кто сильнее тот и прав!
А кто несогласные, помалкивают в тряпочку!
А если вы про введение обязательного изучения Основ православия в школе, то вопрос очень сложный.
Я сам православный, но обязаловку не поддерживаю.
По моему личному мнению, лучше открыть все-таки воскресные школы для всех желающих изучать православие, в т. ч. и для взрослых.
Дмитрий Чертищев
Никто сейчас не мешает. Или Вы хотите за бюджетные деньги?
Ильдар Аббазов
Полностью поддерживаю. Сам в детстве (как раз, поздняя перестройка была) ходил в воскресную школу (за символическую плату) - узнал много нового и интересного.
Ну если для вас математека это верх то флаг вам в руки
религия... религия... .
знали бы религиозные как она противна
Богу
знали бы религиозные как она противна
Богу
Думаю, первая реакция детей на нововведение будет определяться тем, откуда возьмутся часы на этот предмет. Как ни странно, дети, особенно в старших классах это просекают на раз.
Если это дополнительные часы - будет вой от горя, проклятия, ненависть и саботаж.
Если это будут часы за счет сокращения математики.. . Ну, здесь 90% пожалуй, что свечки по такому поводу поставят. :)))
А вот интересно, в ЕГЭ этот предмет будет включен? :)
Лена Шаменко
А очень даже хороший ответ!
Ещё добавлю от себя: да, свечки, может и будут. Зато и детей, которые не знают математику, станет больше.
Напоминает мне это всё дореволюционную Россию: когда ни читать, ни писать не умели. А церковь это, между прочим, устраивало... "Пахать да сеять мужчкам надо, да муку с зерном попу нести, а не за книжками сидеть"... Далеко мы так зайдём! Главным образом, из 21 века в 19-й.
В школе Он будет лишь основатель Христианской веры, основоположник. Религиоведение - это наука о религии, а не о Боге.
Артём Григорьев
А не принесет ли такая трактовка больше вреда ,чем отсутствие самого предмета?
Елена Карасёва
так это и так дети знают с малолетства сейчас.
Sanabar Dovletova
Тогда это будет чистый Марксизм-Ленинизм. И это будет зануднейший из предметов, что НА РАЗ отобьет у ВСЕХ школьников охоту иметь дело с христианством.
Это же известнейшая проблема преподавания литературы: как только какая-то книга включается в школьную программу, в 90% случаев дети начинают ее ненавидеть. Но, похоже, даже на собственном опыте наши люди учиться не намерены...
Однако, на сколько я видел учебник под редакцией Кураева, ваше предположение не совсем верное. :)
сомневаюсь, что у них такой диалог вообще возникнет. достаточно понаблюдать за ними : одни комп. игры на уме. или девчёнки.
Лена Шаменко
Кроме компа и девчонок (а там есть ещё и девчонки, которые, надеюсь, увлекаются всё-таки мальчишками, а не лицами своего пола! ;) ) они обсуждают ещё как и что списать, и как и что сдать, какую оценку получить. Введём новый предмет - и он займёт своё, пусть небольшое, но место и в расписании, и в головной боли и у детей, и у их родителей...
И понесут родители за своих детей подарки, кроме как в школу, ещё и в церковь...
Скорей всего поспорят на вкладыш или бублигум, смотря какой класс !
Спорим, не подерутся?! . )))
Нет худа без добра, - поднатаскаются свои секты варганить!! ! :-)
Он научит его Писанию и мудрости, Торе и Евангелию. Он сделает его посланником к детям Израиля:
"Я принес вам знамение от вашего Господа. Я сотворю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с позволения Бога. Я исцелю слепого, прокаженного и оживлю мертвых с позволения Бога. Я поведаю вам о том, что вы едите и что припасаете в своих домах. Воистину, в этом есть знамение для вас, если только вы являетесь верующими. Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Торе до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено. Я принес вам знамение от вашего Господа. Бойтесь же (гнева) Бога и повинуйтесь мне. Воистину, Бог - мой Господь и ваш Господь. Служите же Ему, ибо таков прямой путь! ""
Когда Иисус почувствовал их отрицание, он сказал: "Кто будет моим помощником на пути к Богу? "
Апостолы сказали: "Мы - помощники Бога. Мы уверовали в Бога. Будь же свидетелем того, что мы являемся покрными! Господь наш! Мы уверовали в то, что Ты ниспослал, и последовали за посланником. Запиши же нас в число свидетельствующих". Они (неверующие) хитрили, и Бог хитрил, а ведь Бог - Наилучший из хитрецов.
Вот сказал Бог: "О, Иисус! Я умервщлю тебя, и вознесу тебя ко Мне, и очищу тебя от тех, которые отрицали (знамения Бога) , и сделаю тех, которые последовали за тобой, выше тех, которые отрицали (знамения Бога) в День Предстояния (перед Богом) . Потом ко Мне будет ваше возвращение, и Я рассужу между вами относительно того, в чем вы разногласили. (3:35-55)
Их слова: "Мы ведь убили Мессию, Иисуса, сына Марии, посланника Бога", а ведь они не убили его и не распяли (насмерть) , однако это для них было лишь похоже (на смерть) .
Поистине, те, которые разногласят об этом, - в сомнении о произошедшем. Нет у них об этом никакого знания, кроме следования за предположением.
Они не убили его достоверно (убедившись) . Бог вознес его к Себе: ведь Бог Великий, Мудрый! И поистине, по отношению к людям Писания, кроме тех, кто уверовал в него до его смерти, ведь в день предстояния он (Иисус) будет свидетелем против них! (4:157-159)
О обладатели Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите о Боге только правду.
Точно так, как и мы с мужем: наши мнения об этом текут себе параллельно и ничо тут не сделаешь.
Елена Карасёва
но вы с мужем половые партнеры, а школьники--просто учатся вместе.
а что, у школьников в остальных вопросах полный консенсус?
А вы уверены, что они будут об этом говорить???
Елена Карасёва
предполагаю что да
Думаю, они сойдутся на том что пиво рулит, а Билан-отстой!
Елена Карасёва
хорошо бы так))
Людмила Мосенцева
Ну, а по мне так одно отстойней другого...
Вот тогда то они и поймут, что кроме как говорить надо ещё и думать о том, что говорят.
Нынешние дети уже очень скоро будут абсолютно взаимно толерантными - вне зависимости от вероисповедания или других потенциально разобщающих явлений.