Иногда религия подвергается критике и провозглашается учением, которое несет в себе аморальность. При этом в качестве аргумента часто используется тот факт, что некоторые люди используют религию как инструмент для достижения собственных целей. Подобное мнение иногда выражают словами Зигмунда Фрейда, говоря, что безнравственность во все времена находила в религии не меньшую опору, чем нравственность.
В аморальности обвинялся и Бог Ветхого Завета:
«Ветхозаветный бог является, возможно, самым неприятным персонажем всей художественной литературы: ревнивый и гордый этим; мелочный, несправедливый, злопамятный деспот; мстительный, кровожадный убийца-шовинист; нетерпимый к гомосексуалистам, женоненавистник, расист, убийца детей, народов, братьев, жестокий мегаломан, садомазохист, капризный, злобный обидчик. У тех из нас, кто познакомился с ним в раннем детстве, восприимчивость к его ужасным деяниям притупилась. Но новичок, особенно не утративший свежести впечатлений, способен увидеть картину во всех подробностях.
Ричард Докинз
И боги политеистических религий:
«Как вы жестоки, о боги, как завистью всех превзошли вы! » (Гомер, Одиссея)
Согласно одному из исследований на основе репрезентативного опроса по вопросам морали, отход от религиозности не приводит к росту аморальности. «Полученная статистика свидетельствует: атеисты не более аморальны, чем верующие. Религия накладывает отпечаток на часть ответов, однако это относится скорее к особенностям догм различных верований. В собственно моральных и этических вопросах каждый человек руководствуется своими собственными соображениями, полученными при воспитании от родителей или врожденными, причем нельзя сказать, что атеисты воспитаны хуже, чем религиозные люди» . Существуют исследования, показывающие, что атеисты в некотором смысле добрее верующих.
Религия, вера
Почему.. вы соритесь.. из-за.. веры? ? Разве... в библии не написано.. что мы все братья.. и сестры??
И чего только из-за веры не делают -----------и воюют и ссорятся и убивают ------------А ГЛАВНОЕ_________ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО КАК САМОГО СЕБЯ --------------НЕ ИСПОЛНЯЮТ. ГРОШ ЦЕНА ТАКИМ ВЕРУЮЩИМ
Кто мы то?
сорятся все-и верующие и атеисты и анархисты) не всяк верующий есть существо высшей сознательности_)история знает случаи когда разговаривающие с Богом-убивали. и ничего-в историю вошли и почитаемыми стали. так что всё в этом мире относительно.
Мы не ссоримся, мы дискутируем.
В Библии написано также, что у зайцев копыта имеются, сколько прошу фотку такого зайца, никто никак не покажет.. .
А вообще, мы не ссоримся...)
Величайшие распри производят меньше преступлений, чем фанатизм. Вольтер
Сомневаться во всём и всему верить – две одинаково удобные позиции, которые равно избавляют от необходимости думать. А. Пуанкаре