Религия, вера
почитаема ли в среде верующих звезда Давида? а почему, а это как то обосновано (библейски или еще как нибудь)?
(возник спор.. на основании одного из вопроса и ответа на него)
Иудеи очень строго относились к вещам, вытесняя их из предметов почитаемых, чтобы не нарушить заповедь о кумире.
Они помнили хорошо, что произошло с Израилем, когда в отсутствии Моисея, при участии Аарона и Мариамь жертвенник для поклонения своему Богу в образе золотого тельца...
да бросьте вы.
Не так много простых красивых фигурок, которые можно нарисовать из нескольких палочек. Все они уходят в глубочайшую древность и встречаются у всех народов.
Например у индусов задолго до иудаизма были и пяти, и шестиконечные звезды, и даже свастика...
Звезда́ Дави́да (ивр. מָגֵן דָּוִד — Маген Давид, «Щит Давида» ; в идише произносится могендовид) — эмблема в форме шестиконечной звезды (гексаграммы) , в которой два равносторонних треугольника наложены друг на друга — верхний концом вверх, нижний концом вниз, образуя структуру из шести равносторонних треугольников, присоединенных к сторонам шестиугольника. Согласно легенде, этот символ был изображён на щитах воинов царя Давида. Другой его вариант, пятиконечная звезда, пентаграмма, известен под именем «Соломонова печать» . Тем не менее, связь этого символа с именем царя Давида, как и пятиконечной звезды с именем царя Соломона, по всей вероятности, измышление позднего средневековья. Гексаграмма — интернациональный символ весьма древнего происхождения. Исследователи обнаружили этот знак в Индии, где он использовался, судя по всему, ещё задолго до того, как появился на Ближнем Востоке и в Европе. Изначально гексаграмма не являлась специфически еврейским символом и не имела ни малейшего отношения к иудаизму. На Среднем и Ближнем Востоке она была символом культа богини Астарты. А в Мекке главную мусульманскую святыню — чёрный камень Кааба — традиционно покрывают шёлковым покрывалом, на котором изображены шестиконечные звезды.
* По мнению комментаторов] , белая лилия, которая состоит из шести лепестков [4], в виде Маген Давида, и есть лилия, символизирующая еврейский народ, о которой говорит Песнь Песней:
Я — нарцисс Шарона, лилия долин! Как между тернами лилия, так подруга моя между дев.
(Песн. 2:1—2)
* Израильский исследователь Ури Офир полагает, что происхождение Звезды Давида связано с храмовой Менорой. Под каждым из её семи светильников располагался цветок [5]. Ури Офир считает, что это был цветок белой лилии (Lilium candidum)[6], который по форме напоминает Маген Давид.
Светильник располагался в центре цветка, таким образом, что священник зажигал огонь, как бы, в центре Маген Давида. Менора находилась в Скинии, во время скитания евреев по пустыне, а затем и в Иерусалимском храме, вплоть до разрушения Второго Храма. Этим, по его мнению, объясняется древность и значение Маген Давида.
* Согласно легенде, Маген Давид был изображён на щитах воинов царя Давида.
* По другой версии, щиты были сделаны из кожи и укреплялись полосами металла в форме перекрещивающихся треугольников.
* Согласно третьей версии] , сами щиты были шестиугольными.
* Вполне возможно, что Маген Давид являлся, в сущности, подписью царя Давида, поскольку буква «далет» в древнем еврейском письме имела форму треугольника, а имя דוד на иврите состоит из двух «далет» . В то же время, согласно некоторым источникам, его личная печать содержала изображение не звезды, а пастушеского посоха и сумы.
* Существует версия, согласно которой, лже-мессия Давид Аль-Рои и был тем, кто в XII веке превратил магический символ Соломоновой печати в символ Маген Давид (названный так, возможно, в честь него самого) , сделав его фамильным символом своего рода.
* Последователи лже-мессии Шабтая Цви (конец XVII века) трактовали «щит Давида» как «щит сына Давида» , то есть Мессии и видели в нём символ скорого избавления.
(Песн. 2:1—2)
Это изображение-символ не является объектом почитания. У иудеев вообще нет изображений, которые надо или можно почитать, т. к. это легко может привести к идолопоклонству. Но знак "маген Давид" (щит Давида) используют в синагогах, в государственной символике, при изготовлении украшений и сувениров и т. д.
Ксения Чекушина
спасибо.
уже понятно что не поклоняются (но все таки - чтут (уважают ?)
А ПОЧЕМУ используеся в гос. символке?
Что именно СИМОЛИЗИРУЕТ ..
и откуда взялся этот символ (хотя бы у царя Давида - вряд ли возлюбленый Богом стал бы на свой щит - языческую символику навешивать)?
А ПОЧЕМУ используеся в гос. символке?
Что именно СИМОЛИЗИРУЕТ ..