Религия, вера

Как вы относитесь к людям, которые считают свою веру единственно верной?

Я, например, не могу понять их ограниченности, ведь они не могут знать точно. Я православная, но не отрицаю иудеев или католиков. Хотя последние, точнее Папа римской церкви, открыто назвал все религии, помимо католичества, сектами. Хотя такой высокий человек и на такой должности предполагается быть толерантным. или свидетели Иеговы, но это отдельная тема.
Татуша Татуша
"Овцаы заблудшие"
Человек считающий, что только его религия правильная, уже ошибается, и предполагается, что его развитие останавливается. И такое отношение часто в нем породает нетерпение к другим людям, не принадлежащим к его религии, иногда может даже вызывать и ненавсить, то есть все остальные становятся врагами.. он сам начинает их провоцировать бессознательно своим поведением или словами, и вместо того, чтобы задуматься над собственными поступками, сам себя убедит, что это они плохие, его преследуют, так как он праведник, но ниокгда не зудмается, что сам спровоцировал.. . Что тогда у же говорить"о возлюби ближнего своего" или "всепрощении" или "не суди"... все это отменяется в отношении других людей..
Ирина Жижа
Лучший ответ
Татуша Татуша Merci, отличный ответ, хорошо обосновывает мое мнение по поводу таких людей, рада, что вы его разделяете.
Все религии это секты.... в том числе и католическая... А если учитывать что религия это идеология, то человек признающий только одну религию патриот... а тот кто признаёт все религии то он по большому счёту вообще не верующий..
С7
Санек 777
Татуша Татуша Я не говорю о том, чтобы не быть уверенным в вере в Бога. Я же о том, что "возлюби ближнего своего", а значит об уважении выбора другого человека. Или вы считаете, что только религиозные фанатики, которые готовы вас в переулке за неправильную веру уничтожить, что только они истинно верующие? Вопрос не в вере, вопрос в уважении скорее.
Как к тем, кто считает яблоки - единственным фруктом)

Ничего страшного, это не болезнь, это пройдет.
Почти все религиозные новички так считают))
И молодцы. А как же. Как может быть вера не единственно верной? Чушь какая-то )))
Елена Титенок
Татуша Татуша Вовсе не чушь. Человек верит, молодец, можно либо верить, либо не верить вообще, среднего не бывает. Но я про то, что быть настолько ограниченным, чтобы отрицать другие веры, не совсем хорошо, а тем более оскорблять их представителей.
Так же, как к людям, которые считают свое неверие единственно неверным.
Angelochek ___
Я вообще угораю над ними, мне никакой верующий не смог доказать почему его вера именно верная
И хочется одного человека процитировать:

Мы так привыкли к этой религиозной лжи, которая окружает нас, что не замечаем всего того ужаса, глупости и жестокости, которыми переполнено учение церкви; мы не замечаем, но дети замечают, и души их неисправимо уродуются этим учением. Ведь стоит только ясно понять то, что мы делаем, обучая детей так называемому закону божию, для того, чтобы ужаснуться на страшное преступление, совершаемое таким обучением. Чистый, невинный, необманутый еще и еще не обманывающий ребенок приходит к вам, к человеку, пожившему и обладающему или могущему обладать всем знанием, доступным в наше время человечеству, и спрашивает о тех основах, которыми должен человек руководиться в этой жизни. И что же мы отвечаем ему? Часто даже не отвечаем, а предваряем его вопросы так, чтобы у него уже был готов внушенный ответ, когда возникнет его вопрос. Мы отвечаем ему на эти вопросы грубой, несвязной, часто просто глупой и, главное, жестокой еврейской легендой, которую мы передаем ему или в подлиннике, или, еще хуже, своими словами. Мы рассказываем ему, внушая ему, что это святая истина, то, что, мы знаем, не могло быть и что не имеет для нас никакого смысла, что 6000 лет тому назад какое-то странное, дикое существо, которое мы называем богом, вздумало сотворить мир, сотворило его и человека, и что человек согрешил, злой бог наказал его и всех нас за это, потом выкупил у самого себя смертью своего сына, и что наше главное дело состоит в том, чтобы умилостивить этого бога и избавиться от тех страданий, на которые он обрек нас. Нам кажется, что это ничего и даже полезно ребенку, и мы с удовольствием слушаем, как он повторяет все эти ужасы, не соображая того страшного переворота, незаметного нам, потому что он духовный, который при этом совершается в душе ребенка. Мы думаем, что душа ребенка — чистая доска, на которой можно написать все, что хочешь. Но это неправда, у ребенка есть смутное представление о том, что есть то начало всего, та причина его существования, та сила, во власти которой он находится, и он имеет то самое высокое, неопределенное и невыразимое словами, но сознаваемое всем существом представление об этом начале, которое свойственно разумным людям. И вдруг вместо этого ему говорят, что начало это есть не что иное, как какое-то личное самодурное и страшно злое существо — еврейский бог. У ребенка есть смутное и верное представление о цели этой жизни, которую он видит в счастии, достигаемом любовным общением людей. Вместо этого ему говорят, что общая цель жизни есть прихоть самодурного бога и что личная цель каждого человека — это избавление себя от заслуженных кем-то вечных наказаний, мучений, которые этот бог наложил на всех людей. У всякого ребенка есть и сознание того, что обязанности человека очень сложны и лежат в области нравственной. Ему говорят вместо этого, что обязанности его лежат преимущественно в слепой вере, в молитвах — произнесении известных слов в известное время, в глотании окрошки из вина и хлеба, которая должна представлять кровь и тело бога. Не говоря уже об иконах, чудесах, безнравственных рассказах Библии, передаваемых как образцы поступков, так же как и об евангельских чудесах и обо всем безнравственном значении, которое придано евангельской истории. Ведь это все равно, как если бы кто-нибудь составил из цикла русских былин с Добрыней, Дюком и др. с прибавлением к ним Еруслана Лазаревича цельное учение и преподавал бы его детям как разумную историю. Нам кажется, что это неважно, а между тем то преподавание так называемого закона божия детям, которое совершается среди нас, есть самое ужасное преступление, которое можно только представить себе. Истязание, убийство, изнасилование детей ничто в сравнении с этим преступлением.
Abm Building
Я отношусь к ним как к верующим. Все толерантные просто неверующие.
а как можно относится к тем кто сам не знает во что верит? просто верит, потому что. так все верят.
Вы -не православная, Вы-теплохладная, по-мирскому- ни рыба, ни мясо. Вы хоть православный Символ Веры знаете? Я что-то сомневаюсь, иначе бы не задали такого вопроса.
Ирина .
Алена, Алексей Быстровы Теплохладная - это просто абсурд, дурь. Ни теплая, ни холодная - другое дело, комнатная температура. Но как тело может быть и теплым и холодным? Много у вас еще таких глупостей? Процитируйте, пжалста.
Да, я к ним отношусь. Я один из них.
Алена, Алексей Быстровы Анафема, маранафа... А где абракадабра?
Вы рассуждаете, как НЕ православный человек. Истина только ОДНА. Нет много истин.
Учение римо-католицизма, а тем более, иудаизма, никак нельзя совместить с Православной Верой.
Кстати, на II Ватиканском Соборе папа Римский выпустил документ, где было сказано, что якобы христиане и мусульмане поклоняются одному и тому же Богу !
Нельзя свет смешивать с тьмой.
Газиз Ахатов
((( Киска((( Да,и христиане,и мусульмане поклоняются одному и тому же Богу,Кришне.А вы что не знали что Бог у всех один?Не привязывайтесь к религии,привяжитесь лучше к Богу.
А кто ему дал право так не считать? Если он твердо убежден в этом на фактах и отстаивает веру свою ---разве это плохо? Плохо то, когда человек не убежден до конца, не проверил истинность веры своей до конца -- и все равно стоит за нее . Но смысл ? ----Один Бог истинный, но находит Его далеко не каждый.
не как не отношусь, пускай оставят себе своё мнение
Самый главный барьер к истинному восприятию – искажение, предлагаемое частью ума, которая думает, что уже знает истину. Это самое большое препятствие на духовном пути.
Сульфозин, думаю должен помогать верующим.
Sabina Nurimbetova
Как к не верующим.
не осуждаю таких людей, а даже наоборот можно им подыграть в этом веровании
Zafarjon Turakulov
Есть одна очень интересная притча
О трех слепцах, ощупывавших слона
Первый потрогал хобот и молвил, ворча
Что перед ним огромная и толстая змея

Второй ощупал ухо и назвал этого слона
Огромной летучей мышью, и совсем не зря
Ухо похоже на крыло большого нетопыря

Третий ногу у слона попытался обнять
И после этого он мог спокойно сказать
-Это ствол пальмы, руками его не объять

Как же мы можем правильно оценить
Бога деяния, творенья и устремления
Не видя всей картины мира строения?