Религия, вера

лозунг - бог есть любовь абсолютно не подходит к ветхому завету - получается в заветах боги разные?

Gulsana Derbisalina
в новом завете бог-назначен большинством голосов на собрании. с нужными свойствами.
некорректное сравнение с ветхим..
Татьяна Аксеновская
Лучший ответ
Вообще-то Бог Ветхого Завета награждал тех, кто Его слушался - всякими успехами в этой жизни и продолжением рода.
Совершенно верно, и самое главное что библейский демон Иегова вовсе не отец Христа, а первый враг Его.
Значит вы не понимаете суть Библии. Учите и будете знать
Переписать можно Всё! Даже ветхий завет.
если для тебя любовь- подарить конфетку и съесть пирожок то да.. . не подходит. .
братская любовь это понятие тяжело для твоего ума.
По закону праведности. для греха и грешников строгий взгляд, чтобы люди искали милости у Бога и каялись, то над ними меч убирался и они не были уничтожены из за мерзостей которые они творили. Ветхий завет-это проявлегнная БОЖЬЯ ПРАВЕДНОСТЬ. А БОЖЬЯ ЛЮБОВЬ БЫЛА ПРОЯВЛЕНА В НОВОМ ЗАВЕТЕ-НАГОЛГОФЕ.
Goshan Kurchenkov
Нет, не разные.
Когда-то давно я тоже об это спотыкался. "Учить" не буду. Не сомневаюсь, что Вы сами найдете решение. Ваше решение. Только тогда оно для Вас станет окончательным. Удачи Вам.
Bauirjan Usen
17 Незадолго до того, как израильтяне вошли в землю Ханаан, Моисей заверил их: «Иегова, Бог ваш, идет перед вами, Он будет сражаться за вас, так как он сие делал с вами в Египте» (Второзаконие 1:30, ПАМ; 20:1). Как во времена Иисуса Навина, преемника Моисея, так и во времена израильских судей и в период правления верных иудейских царей Иегова сражался за свой народ, даруя ему блистательные победы (Иисус Навин 10:1—14; Судей 4:12—17; 2 Царств 5:17—21).
18 С тех пор Иегова не изменился, не изменилось и его намерение превратить нашу планету в мирный рай (Бытие 1:27, 28). Бог все так же ненавидит зло. В то же время он нежно любит свой народ и вскоре встанет на его защиту (Псалом 10:7). Вражда, описанная в Бытие 3:15, достигнет своего апогея в недалеком будущем. Чтобы освятить свое имя и защитить свой народ, Иегова вновь проявит себя «мужем брани» ! (Захария 14:3; Откровение 16:14, 16).
19 Рассмотрим один пример. Представь, что на семью напал свирепый зверь. Глава семьи вступил с ним в схватку и убил кровожадного хищника. Как ты думаешь, вызовет ли этот поступок неодобрение у его жены и детей? Скорее, наоборот, они будут тронуты его самоотверженной любовью. Подобным образом, разрушительная сила Бога не должна нас отталкивать. Готовность Иеговы защищать свой народ, несомненно, побудит нас любить его еще больше. Наше уважение к его безграничной силе будет только расти. Все это поможет нам «совершать священное служение Богу.. . с богобоязненностью и трепетом» (Евреям 12:28).
Приблизьтесь к «мужу брани»
20 Конечно, Библия не раскрывает всех причин, по которым Иегова решил вести те или иные войны. Однако в одном мы можем быть уверены: Иегова никогда не злоупотребляет своей разрушительной силой и не поступает жестоко. Часто контекст какого-либо библейского сообщения или исследование дополнительной информации помогает получить более полное представление о событиях того времени (Притчи 18:13). Но даже если узнать все подробности не удается, дальнейшее знакомство с личностью Иеговы и размышление над его великолепными качествами поможет нам разрешать все те сомнения, которые у нас, возможно, возникают. Поступая так, мы найдем немало оснований доверять нашему Богу, Иегове (Иов 34:12).
21 Хотя при необходимости Иегова и становится «мужем брани» , это не означает, что у него воинственный характер. В данном Иезекиилю видении небесной колесницы Иегова изображается готовым сразиться со своими врагами. Однако Иезекииль увидел, что Бог окружен радугой — символом мира (Бытие 9:13; Иезекииль 1:28; Откровение 4:3). Несомненно, Иегова миролюбив и спокоен. «Бог есть любовь», — писал апостол Иоанн (1 Иоанна 4:8). Все качества Иеговы сочетаются в полной гармонии. Какая же это огромная честь приближаться к такому могущественному и вместе с тем к такому любящему Богу!
Cerik Серик