Я давно заметил одну такую вещи, что среди народов традиционно мусульманских (татары, казахи, узбеки, турки, арабы и т. д. ) в последнее время очень сильно заметно яростное увлечение своей традиционной религией. Они буквально упиваются Кораном и Сунной, и всем пытаются об этом заявить.
Подобного явления среди народов, исторически христианских - не наблюдается. Большинство либо атеисты, либо увлечены эзотерикой, и не топчутся с утра до ночи в церквях. ?
С чем это связано? Отвечайте желательно аргументированно и, по возможности, серьезно.
Религия, вера
Мусульманские народы
Возможно что-то назревает, и эти народы начали постепенно накапливать энергию и проявлять активность, во что правда это выльется не известно.
С тем. что они кормят своего Бога Аллаха по расписанию-5 раз в день (намаз) .
А христиане кормят Троицу-как попало, от случая к случаю.
Ну вот Аллах и жирует.
Ваня Саитов
Так а разве Аллах - он же Яхве, или просто Бог - не одно и то же?
вы всевидящий, у вас всевидящее очко/?
Ваня Саитов
всевидящее очко в сортире
я же опираюсь на жизненный опыт и на то, что я видел в Европе и в России. А я много с кем общался, пока путешествовал длительными командировками
Ислам принимают во всем мире. И все, понимающие и принимающие ислам, благодарят ВСЕВЫШНЕГО за эту Милость.
Ваня Саитов
тут речь не о принимающих, а о традиционно исповедующих
религия питает душу вот и всё. нерелигиозному это не понять. в Библии и или Коране человек есть много ответов на волнующие нас вопросы.
Ваня Саитов
особенно учитывая то, что наставления там, мягко говоря, отличаются
заблуждаетесь.... христиане живут Новым заветом и собраний церкви не пропускают.... по несколько раз в день проводят в молитве и в среднем молятса раз 10 в день.... и читают библию каждый день или почти каждый.... много вы о них знаете? вам не открыто но смотрите по себе
Ваня Саитов
неужели для каких москвичей, минчан и киевлян Библия - популярная книга?
Только по телеку! вчера общался с пакистанцем который поливал матом ислам!
Ваня Саитов
а может он был сикх или индус по вероисповеданию?
кому Аллах желает милости Он дает понимания религий .
Ваня Саитов
т.е. Аллах сам выбирает, кому дать понимание, а не чтоб человек сам осознал?
Вы привели Ваше наблюдение частное, и Вы просто не в силах проследить за тенденцией целых народов. Вообще, в России наблюдается общий рост религиозности, и в большей степени именно интересуются Христианством, и в том числе, и те народы, которые традиционно были мусульманскими.
Рост религиозности наблюдается и в странах Азии, там рост религиозности связан с традиционной религией – Исламом, но вам стоит заметить, что в этих странах процент людей интересующихся Христианством возрос намного больше, чем процент людей интересующихся Исламом (не путайте речь идёт не о числе людей, а именно, о проценте людей) .
То есть можно сказать, что Ислам сдаёт свои позиции.
Ваня Саитов
ну если судить по социальным сетям(хоть это и не лучший пример), то страничка чуть ли не каждого третьего мусульманина забиты фразами о том, как он любит Аллаха и какой он пафосный верующий
-ты верно заметил ставку на ислам-как единственную со временем мировую религию...
Ваня Саитов
неужто почитатели Талмуда?)