Религия, вера
Если БОГ один, то почему же он такой разный? почему у всех такое различное представление о Боге, если он один всего?
Ну представим: зеркало одно, а люди к нему подходят разные, вот по разному и представляют.
Аня Ковалёва
Можно я буду эту вашу фразу использовать на лекциях по Истории религии?
самое точное представление о богах, у религий, созданных между потопом Ноя и 6 веком до нэ.
потому что люди разные, поэтому и представление о Боге разное.
У буддистов один? С чего вы взяли? Будда это не бог. Он человек. И богом его никто никогда не называл. Более того. число Будд предполагается огромным и даже неисчислимым. Потому и принято говоря Будда. указывать какой именно. Чаще всего имеется в виду Будда Сиддхартха Гаутама. Личность судя по всему историческая
Вообще Буддизм использует и представления о мире с богами. причем не одним. а многими. но это в нем не первично. Это скорее относится к буддийской космологии. а не к самому буддизму. Тот лишь учение о просветлени или учение Просветленного. то есть Будды.
И касается само учение того. как достичь просветления. а не каких то богов. В чем. кстати принципиальное отличие Буддизма от многих других религий. Оно основано на совершенствовании человека им самим. Имеет всего четыре благородные истины . принимающий которые может называть себя буддистом. Сами эти истины . кстати, довольно мудры. Впрочем в Буддизме есть множество школ . которые предлагают те или иные пути.
Кроме того. и далеко не все прочие религии монотеистичны, политеизм существует и в наше время. А политеисты говорят. что богов много... И все разные.
вот.
Ну а то что бог разный и в монотеистических религиях. и даже имеющих один корень. как Иудаизм, Христианство, Ислам. так это просто. Сколько людей столько и представлений. А когда они основаны на вере, то договориться между собой крайне сложно. Зато очень просто воспользовавшись расхождением в представлениях о боге, то есть предмете веры. натравить одних на других к собственной выгоде.
Так что естественные различия представлений возникающие у разных людей по отношению к предмету веры. который ни посмотреть ни потрогать, а значит и не проверить представления, еще и искусственно провоцируются теми, кто стремится использовать религии в своих целях. ради политической или экономической выгоды. Да и сама вера не слабый стимул. Фанатики случаются и могут повести народ.... конечно против другого народа. но во имя божие... Как всегда и как всегда. что то на том наживается. Религия средство управления, но ведь разделяя властвовать проще.
вот.
Бог один и нет нечего кроме Бога, он одновременно вне всего, остальные его слуги верные и неверные.
Вера одна служение Богу, а видов-(религий, служения) множество.
он не разный
разные представления
познай и увидишь единую основу в разных традициях
разные представления
о увы..., но людей понесло...
время тоже разное везде.. .
В основе каждой религии заложена своя истина, поэтому и представление о Боге разное.
Это вам так кажется.
потому что Он Бог.... Всепривлекающий - Кришна
Природа Божественного неизмеримо выше природы духовного, от которого произошел человек. Поэтому, Бог непознаваем для человека и все представления о Боге, (если человек пытается их создать ) ложны. Единственное, что человек может знать о Боге, это то, что Бог есть. Другое дело Воля Божья- законы действующие в творении, их человек не только может, но и обязан познать.
Бог действительно один. Но Сатана ("противник") "ослепил умы" людей, "чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе" (2 Коринфянам 4:4). Он не хочет, чтобы люди знали, какой Бог на самом деле, и использует для своих целей разные религии, чтобы отводить людей от Создателя.
Если хотите узнать Бога, посмотрите на его творения и поразмышляйте над ними. "Его [Бога] невидимые качества: вечная сила и божественная сущность - ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано" (Римлянам 1:20).
Также о Боге можно и нужно узнавать из его письма к человечеству - Библии. Она достаточно подробно описывает личность Создателя. Делать это можно с помощью ежедневного чтения, размышления и исследования. (Если вы не считаете Библию священной книгой, то сравните ее с другими книгами, претендующими на это звание. В количестве исполнившихся пророчеств, правдоподобности, исторической и научной точности Библия лидирует с большим, если не абсолютным, отрывом).
фантазия, во всем она виновата ))))
Не для всех бог один. У язычников много богов.
В зависимости от исторических условий формируется и разное представление о нём.
Например евреям, которые постоянно кочевали, было удобнее иметь невидимого бога.
Для христиан удобнее иметь видимый образ Христа, который сместил предыдущих богов.
И так далее по списку.
языки и переводы разные, а так все и у индейцев и у эфиопов единые сказания о мире и Творце
только Иисус не таков как все, все остальные одинаковы- антихристы, веть антибуды нет. антимухамеда нет.... только Христу сатана противится, иди куда хочешь, только не ко Христу. ткова его логика