Ребята, интересуют ваши размышления. Нет правильного ответа.
Есть мнение каждого. Я пока ответа для себя не нашла.
Религия, вера
Прошу помощи зала. Христиане, кем лучше быть: ПРАВЕДНИКОМ или ДОБРОДЕТЕЛЕМ? Ищу ответ, хочу размышлений. Спасибо
Благость, или добродетельность, проявляется в добрых делах. Как показал апостол Павел, в людях это качество ценится даже выше, чем праведность (Римлянам 5:7). Праведный человек верно выполняет все требования закона, добродетельный же делает больше. Он проявляет инициативу, стремясь делать что-либо на благо других.
Праведность и подразумевает добродетель, это его неотъемлимая часть.
Леся Жуковская
есть разница, Саня.
Егда бо за праведника кто умрёт : за благаго бо негли кто и дерзнёт умрети . Где тут "вот" ? Читайте подлинник . Никакой разницы между праведником и добродетельным нет .
Леся Жуковская
"вот" - "бо"
рассуждать об этом-это себя не уважать. Человек, желающий делать что-то хорошее, никогда не размышляет, а автомотически что-то для кого-то тихо делает, не считая себя героем .
Леся Жуковская
мне духовно зрелый человек задал такой вопрос для размышления
и попросил через время дать ответ
Вообще - весело. Как будто в гардеробе выбираешь костюм: что надеть? Это, что, настолько разные пути? Думаю, праведность и добродетельность - одно в другом, их невозможно разделить в практической жизни, только в абстракции.
Не Иисус, а Павел. Вряд ли найдётся два человека более различных.. .
Доброде (я) тель отличается от праведника тем, что к нему испытывают благодарность. Дальше решайте сами...
Леся Жуковская
дада, Павел, спасибо, что это я
праВЕДник - человек ведающий, то есть живущий по заКОНАМ Правед (т. е. древних, Изначальных Вед) .
Будете праВЕДником, тогда, как следствие добродетелем станете
Паша Ливицкий
Где бы прочесть эти самые древние веды?
Лучше быть Божьим дитем...
Может Путь христианства не для Вас...: )
Есть такое понятие как Срединный Путь.
Попробуйте погуглить, может быть там найдете для себя рациональное зерно..:)
Есть такое понятие как Срединный Путь.
Добродетель — это победа великодушия над корыстью.
Г. Левис
Добродетель есть здоровье души, здоровье — добродетель тела.
П. Прудон
Добродетелью я называю навык действий, полезных общественному благу.
А. Радищев
Это качество праведника, им нельзя быть - его нужно иметь, а праведник – это человек, соблюдающий Заповеди.
Г. Левис
П. Прудон
А. Радищев
Добродетель может и не быть праведником. Праведник всегда добродетель.
Леся Жуковская
Вась, ПРИВЕТ! рада видеть!
вот стих из Библии:
«Едва ли кто умрёт за праведника; вот за добродетельного человека, может, кто и отважится умереть».
(Римлянам 5:7, 8).
Иисус ДЕЛАЕТ РАЗЛИЧИЕ между праведником и добродетельным. ПОЧЕМУ?
вот стих из Библии:
(Римлянам 5:7, 8).
примером для подрожания и объектом восхищения ))
Леся Жуковская
годный, очень годный ответ )
Насколько я понимаю, праведность - это честное соблюдение религиозных предписаний. Суть же этих предписаний сводятся к тому, чтобы не делать людям зла, любить их и помогать им. По крайней мере в христианстве это точно так.
13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.
14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Галатам 5)
Значит если праведность не приводит к добродетельности, то это праведность лицемерная. И в Евангелии Христос нередко обвиняет фарисеев именно в этом.
23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
(Матфея 23)
Праведность - только ступенька к добродетельности, когда же она преодолена, правила, закон больше не нужны. Поэтому Христос сам нарушает некоторые предписания и позволяет ученикам нарушать (Матфея 12:1-14).
(Галатам 5)
(Матфея 23)
Разберем слова: Праведник, прав, правда. Что бы так назвали жизнь предполагает праведное ее проживание, человек как бы образец, пример для подражания.
Добродетель, деятель добра, делающий добро. Слово само за себя говорит.
Для последнего случая требуется активная жизненная позиция и деятельность.
Понял суть вопроса . Праведник понимается как бездеятельный человек, о котором ходит молва как безгрешного, окутанного ореолом "святости", такие люди редко вызывают уважение, хотя их и ставят в пример. Чаще вызывают чувство зависти, сплетни, не понимание. Не пьешь не куришь - чё правильный! ? Так и праведник но в более широком понимании.
А добродеятельный и есть делающий добро, т. е. от него конкретная польза и реальные добрые дела.
Потому Христос и говорит, если встанет выбор, то больше вероятности, положат жизнь за добродеятельного чем за праведника.
Есть еще вариант: быть кающимся плачущим грешником, это реалистично, трезво и доступно. Первыми двумя обычно не пользуются при жизни человека, или в очень редких случаях.
Помоему, праведность включает в себя добродетель.
И вообще то, люди жизнь тратят на то чтобы приблизится к праведности. И то, не почитают себя достигшими.
А вы, вот так сразу " кем быть" )))
Ну чтож, удачи! )
А вы, вот так сразу " кем быть" )))
Ну чтож, удачи! )
Римлянам 5:7, 8
Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Т. е. человек может решиться умереть только за человека, который что-либо сделал для тебя, но никак за человека, который живет Божьей жизнью. Такова наша природа...)) ) Добродетель является частью праведности, а отдельно существует в миру, у людей, живущих без Бога.
Добродетель - это личные дела человека, его заслуга.
Праведность - дар от Бога, независимо от того, что ты сделал до уверования.
Римлянам 3:20-28
«...потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех. Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание ДАРОМ, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса. Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры. ИБО МЫ ПРИЗНАЁМ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ОПРАВДЫВАЕТСЯ ВЕРОЮ, НЕЗАВИСИМО ОТ ДЕЛ ЗАКОНА» .
Мы не можем заслужить праведность перед Богом добрыми делами. Если ваша праведность опирается на ваши дела, то это вовсе не праведность, а лишь личные заслуги, успокаивающие на какое-то время вашу совесть, но не имеющие никакой силы в глазах Бога. И если, в результате, вас гнетет чувство вины и осуждения, то это потому, что вы знаете, что ваших дел недостаточно, и вы думаете, что это влияет на отношение Бога к вам. Возможно, вы даже слышите Его гневный голос, укоряющий вас за ваши проступки и неудачи: «Как ты только мог? ! Ты не оправдал Моих ожиданий. Ты виновен» . Дорогой брат или сестра, это – не голос Бога. Бог никогда не ожидал, что ты станешь праведным добрыми делами. Напротив, Он дал тебе праведность даром («получая оправдание даром, по благодати Его» (Римлянам 3:24)) в тот самый момент, как ты уверовал в Его Сына. Ты УЖЕ праведен! Праведность не достигается постепенно, а дается нам в момент уверования в Господа Иисуса Христа и Его воскресение из мертвых. Это – ДАР, а не награда, заслуженная делами («человек оправдывается верою, независимо от дел закона» (Римлянам 3:28)).
Божьих благословений!
http://www.liveinternet.ru/users/4783814/page4.shtml
Римлянам 3:20-28
Божьих благословений!
Игорь Красильников
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Соборное послание святого апостола Иакова глава 2
Добродетель - это неотьемлемое качество праведника