Религия, вера

Кто хотел убить Иоанна Крестителя? Ирод (Матфея 14:5) или его жена (имя ей коварство))) , Иродиада (Марка 6:19-20)

Александр Ким
Иоанн публично объявлял о том, что Ирод Антипа не должен был жениться на Иродиаде, жене своего брата Филиппа. Поскольку Ирод утверждает, что живет по Моисееву закону, Иоанн по праву разоблачил эту связь как прелюбодеяние. Ирод же — вполне возможно под влиянием Иродиады — повелел бросить Иоанна в тюрьму.
Ирод Антипа понимает, что Иоанн праведный человек, и даже любит его послушать. Поэтому Ирод не может решить, как с ним поступить. Но Иродиада ненавидит Иоанна и только ждет случая, чтобы от него избавиться. Наконец такой случай ей представляется.
Незадолго до Пасхи 32 года Ирод устраивает пышное празднество по случаю своего дня рождения. Приглашены все важные чиновники, военачальники и знатные галилеяне. Во время праздника Саломию, юную дочь Иродиады от ее прежнего мужа, Филиппа, посылают танцевать перед гостями. Мужчины пленены ее выступлением.
Саломия очень угодила Ироду. «Проси у меня, чего хочешь, и дам тебе», — объявляет царь. Он даже клянется: «Чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства» .
Прежде чем ответить, Саломия выходит, чтобы посоветоваться с матерью. «Чего просить? » — спрашивает она.
Наконец-то долгожданный случай! «Головы Иоанна Крестителя», — без колебаний отвечает Иродиада.
Саломия поспешно возвращается к Ироду и просит: «Хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя» .
Этот ответ звучит для Ирода как удар. Но он уже поклялся перед всеми гостями. Как он может теперь отказать? Пусть даже это значит убить невинного. Немедленно в тюрьму со страшным повелением посылается палач. Вскоре он приносит на блюде голову Иоанна и отдает ее Саломии. Саломия несет ее матери.
Nata Nata
Лучший ответ
Ирод как Адам, пошёл на поводу у своей жены, любовная страсть оказалась выше рассудка
Алеся Котова
Александр Ким Хм..не настолько мудр однако он был...материя все же первичнее..а?
Владимир Прощалыкин Если быть точным, это была чужая жена, а не своя - жена Филиппа. На то она и злобилась, что Иоанн обличал Ирода, говоря не должно тебе иметь её..
Его убили... христиане.
Александр Ким Кровь это хорошо..для пордвижения своего...
Жена просто подтолкнула к убийству, когда выдался удобный момент.
Ирина Фазулова
Александр Ким Не настолько мудр был Ирод то..а?
Муж и жена - одна сатана.
Den Ned
Речь о наборе продуктов для головы, или лекарстве для ума, о деньгах, о предмете сделанном в виде головы, о книге.
Ольга Борисова
-баба натравила !!
Petя Kuznetsov
Иродиада была женой Филиппа, брата Ирода. Но она не была женою Ирода. . Ирод конечно берёг Иоанна, но при том заключил его в темницу, так что не такое уж у него было трепетное отношение. Припёрло с клятвою, огорчился но всё-таки казнил. . Так что противоречия тут никакого нет. Убивать не хотел, но особо и не церемонился...
Марина .
Александр Ким Прикольно...любил, но убил...вы о чем сейас?!!(
Оба, обличал их обоих.
Murat Jamolov
Пока Ирод колебался и раздумывал, Иродиада подстроила удобный момент, подослала свою дочь.... и потребовала за танец голову Иоанна))))
Александр Ким А вы не видите что в двух источниках написано по разному?