Религия, вера

По логике многих атеистов получается, что психология и психиатрия совершенно несовместимы с верой, что вы думаете об этом?

Многие неверующие считают верующих психически больными только из религиозных убеждений. Получается. что и психиатром, психоаналитиком или психологом не может быть верующий в Бога. А вот подобные убеждения логичны-ли?
Сенечка Слепов
Добрая женщина, я знаю лишь одно - религиозность никак не влияет на психику человека.
Верующий - он духовнее развит чем атеист.
Верующий = высокоморальный.

Лишь немногие атеисты восокоморальные люди, но я знаю таких.
Спасибо тебе за вопрос.
Живи и радуйся!
Людмила Корчагина
Лучший ответ
Религия и психиатрия - отлично совместимы.

ЛОгики в этом, конечно, нет, но желательно, что бы верующие ходили к специалистам верующим, потому что духовно просвещенный быстрее излечит болезнь души. А в греческой мифологии слово "психе" в переводе на русский и есть душа. Можно развить тему на полстраницы, но суть я высказал. Проблема не в специальности, а втом, что верующему нужен специалист верующий, что бы быстрее пришло исцеление, а неверующему неверующий. НО результат будет тот же. ВСя проблема в терминологии. К любому больному нужен разный подход и доходчивый для него язык.
***олег ***
"Многие неверующие считают верующих психически больными... " Это в 99% верное суждение, только сюда же надо добавить самих психологов и психиатров, не всех правда но львиную долю )) Так что совместимы, и более того из одной помойной ямы их достали. Корень всего этого дерьма - вера. Вера навязанная либо обманом либо силой.

Ничего личного исключительно ИМХО. ) Основанное на изучении некоторых достоверных данных.
Брянск ..........
Это наука. у многих врачей. нет личного опыта. Вера это личное.
Жанна ***
Ну почему не совместимы? Это хорошее поле для творческой работы психологов и психотерапевтов.
Разве психически здоровый человек будет считать действительным надуманное им и другими людьми?
Например человек скажет что считает что нууу... например что профессор Толкиен бывал реально в средиземные, и что эти его эльфы, хоббиты факт. Что есть драконы говорящие. Что есть гиганские орлы на которых можно летать. И этот человек будет уверять всех что это все факт. Так вот можно ли такого человека назвать психически здоровым?
Сенечка Слепов При чем здесь драконы,эльфы и хоббиты???К чему вы путаете параноидальный бред и религиозные убеждения?
Мне верующих жалко : это обманутые вкладчики. Но с психикой у них не есть полный порядок, увы, это факт.
Психология, разумеется, несовместима с верой. Вера - это не внушение и не воображение, выдаваемое желаемое за действителное. Психология - это колдовство и мерзость перед Богом.
Вера спасает, вера получает обещанное Богом, вера - есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Кстати, как здесь уже отметили, верующие, как раз, разумные и мудрые люди. Вот, напротив, жить в грехах, неразумно и опасно для жизни.
Я думаю и думаю, ничего на ум не приходит.

Вера Божья - Его дар, приходит свыше.
Большинство великих психиатров, как ни крути, были атеистами или агностиками
Сенечка Слепов А подробней немного о великих психиатрах атеистах,пожалуйста...
а вот какой парадокс психос - душа.
Это самый обычный конфликт вызванный столкновением интересов. Многие атеисты считают больными верующих, но и верующие тоже не белые и пушистые. Лично я частенько встречаю таких фанатиков, которые когда узнают о моем атеизме крутят пальцем у виска. Какая разница верит психиатор в бога или нет? Всегда можно найти другого, но зачем? Вы ведь не религию пришли обсуждать? ! Но как не крути многие выдающиеся личности не верили в бога.
Alexandr Ruskihh
Сенечка Слепов Я не имела в виду не фанатиков,ни людей одержимых религиозным бредом,имелось в виду нормальная религиозность,ведь большинство верующих нормальные,психически здоровые люди!А вот,насчет того,что многие выдающиеся личности в большинстве атеисты-это слишком смелое заявление,даже здесь есть ответчики,которые писали это,а на вопрос ответить подробней о великих психиатрах атеистах,как-то слегка смутились!