Религия, вера

Этично ли проповедвать учение, которое делает человека лучше, но не делает счастливее? (без перехода на личности)

этично учить сохранению и совершенствованию индивида и вида, а счастье ничего не означает, слишком субъективно, а если религиозное счастье которое после смерти, так это ваще путь к слабоумию
Карина Попова
Лучший ответ
Алекс Кромешник удивительно, вы атеист и богохульник, а я верующая, но наши мысли склонны совпадать настолько, что я готова подписаться под каждым вашим словом :)
У каждого человека собственное представление о счастье - в меру испорченности и развития.
Что может сделать тебя счастливее ? (дело не в переходе на личности, но задавая вопрос ты все таки мотивировалась своим представлением о счастье?)
..
... ...
Счастье не зависит от учения.
Его создаёт сам человек.
Главное не делать человека дураком. А, , обещать рай, в обмен на покорность и содержание бородатых пузанов, подлость.
Сашка Гасанов Верно и откуда здесь этика?)))))Красота?))))
Делает лучше для кого? Ведь такие понятия как хорошо и плохо отнюдь не абсолютны а скорее относительны...
А кто сказал что учение делает человека лучше?)) Может смирным оно его делает ?))) Этика здесь при чем?)) этика может быть когда возвышенная свобода культивируется!))) А у нас здесЯЯЯ БАБЛЛООООО!))))
Алекс Кромешник "Этика здесь при чем?))"
да при том, что именно светская этика и делает лучше - но не счастливее.
Так надо Родине.
Оксана Еремина
Вы бы для начала определились, что значит быть счастливым. Такая очень субъективная вещь. Каждый понимает по своему, а кто-то и вообще не понимает.
Tanja Schneider
Этично проповедвать учение, которое раскрывает правду о Боге и его намерениях.
Виктория Побегалова Опять СИ пиарятся...
Вполне допустимо, ведь это совершенно несвязанные вещи.
Nurdaulet Turmanov
Так не бывает если человек становится лучше, то он становится счастливие.
Зависит от того КАК ИМЕННО проповедовать.
Neylya Telyayeva
это где такое учение?
Если это неэтично, то может быть этично противоположное?
Влад Чевтаев