Религия, вера

А почему хуже всех достаеться самоубийцам, а те кто возможно доводили до него, сильные недображелатели или сильные боли?

Ведь если человека довели до самоубийтсва или не смог выдержать мучительных болей, не оказался сверхмужественным. Это по моему означает, что человек пусть и виноват но не на все 100 процентов, правды ради. Те кто специально доводили, скажем, что бы заполучить его рабочее место или квартиру, или врачи, которые иногда экономят на обезболивающих. А валят всегда только на суицидников. Не совсем уж это справедливо, честно говоряю
Справедливость - у Бога, а не у людей! !

только Он знает все обстоятельства жизни и настоящие побуждения человека.

никто не знает кому из ушедших в мир иной хуже. .

могу тебе к размышлению предложить выписку их еврейской традиции - может это тебя как то утешит ?

1. Сказано в Торе: "Особенно за кровь вашей жизни взыщу Я" (Брейшит, 9:5). Мудрецы наши говорят, что мир создан для каждого человека, и тот, кто лишает человека жизни, губит целый мир. То же самое верно и в отношении человека, который сознательно лишает себя жизни, - он совершает тяжелейший грех и считается величайшим на свете нечестивцем. Галаха запрещает скорбеть о нем, совершать криа и оплакивать его. Согласно обычаю, по нему не читают "Кадиш". Тем не менее, надо сделать все, чтобы спасти честь семьи: труп самоубийцы подвергают ритуальному очищению, обряжают в саван и хоронят.

2. Ни одного еврея не считают нечестивцем без достаточных на то оснований. Поэтому используют любой повод, чтобы не называть умершего сознательным самоубийцей и объяснять его смерть любыми другими посторонними причинами.

3. Малолетнего, покончившего с собой, не считают сознательным самоубийцей, поскольку у него нет еще достаточно разума. Не считают сознательным самоубийцей и взрослого, если есть основания предполагать, что он совершил самоубийство в невменяемом состоянии, потеряв рассудок, например, от неожиданного несчастья. Не называют сознательным самоубийцей и того, кто решается на самоубийство, чтобы избавиться от пыток, которым наверняка подвергнут его враги, подобно царю Шаулю, понимавшему, что если он попадет в плен к филистимлянам, то будет подвергнут страшным пыткам (см. Шмуэль I, 31:4).
Евгений Фурлет
Лучший ответ
я не валю. С пониманием отношусь
Alibaievish
скоро все живущие будут завидовать мёртвым
Анюта Роза
Господь во всем разберется наша задача не кого не осуждать
Рустам Гаппоев
Кому и что потом будет объяснять суицидник? безвыходных ситуаций не бывает.
Alexey Korolyuk
Если по библии то человек должен бороться до конца не взирая ни на какие трудности 100% вина самоубийцы
Angelina Lee
а кто такое сказал?
Самоубийство - это выбор человека. Так же он выбирает, как реагировать на тех, кто его доводит.
Svetlana Pendurina